Автор Тема: Internship во время учебы  (Прочитано 1717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatyАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • На форуме с: 29 Февраля 2016
Internship во время учебы
« : 29 Февраля 2016, 05:05:44 »
Всем привет,

Есть возможность по программе двойного диплома один семестр учиться в Сингапуре и после него пройти стажировку в компании там же (Internship еще называют).

Слышала, что ну очень плохо оплачивают такую работу. Поэтому вопрос,

1. Не знает ли кто, сколько можно получать в мес при 100% занятости в случае такого рода стажировки (при условии, что студент уже имеет опыт около 10 лет и как бы ищет не первое место работы)? Хватит ли месячного оклада, чтобы оплачивать аренду комнаты (ну самый скромный вариант в пешей доступности от Nepal Park) и самые необходимые расходы в Сингапуре?

2. После получении диплома в сингапурском вузе и прохождения стажировки, велик ли шанс найти работу на более длительный срок и хотя бы год-два поработать?

3. Если удается найти работу сразу после учебы, легко ли сменить студенческую визу на рабочую? Надо ли выезжать обратно в РФ и подавать на визу в Москве?

4. Может ли студент подрабатывать во время учебы?

5. Если есть возможность выбрать специализацию, что лучше выбрать в зав-ти от спроса на рынке труда: финансы, логистика, продажи, закупки, маркетинг и тд. Куда выгоднее податься?

Буду благодарна за ответы и комментарии



Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Internship во время учебы
« Ответ #1 : 29 Февраля 2016, 07:46:57 »
Цитировать
Не знает ли кто, сколько можно получать в мес при 100% занятости в случае такого рода стажировки
Всё зависит от специальности и компании нанимателя ... вилка зарплат на Интерншип от "бесплатно" до 50К ...

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Internship во время учебы
« Ответ #2 : 29 Февраля 2016, 08:36:52 »
Katy, осталось неясным, идет речь о postgraduate или undergraduate курсе. Потому как от этого сильно зависят условия на стажировке. Озвученные же дипломы местные университеты не выдают вовсе, дипломы - это в политехнических институтах.
У нас, по крайней мере, иностранным стажерам выделяют отдельно небольшие деньги на жилье, чтобы снять комнату хватало...
Обычно предполагается, что стажер занимается учебой и опыта работы не имеет. Собственно, стажировка на то и придумана, чтобы дать студентам возможность применить на практике полученные знания и получить некоторый опыт работы. Резюме кандидата в стажеры с десятилетним опытом работы сразу идет в корзину как не отвечающее требованиям.
Опять же, у нас шансы стажеру получить позицию невелики. На моей памяти один раз так звезды сошлись, что открылась вакансия к окончанию стажировки, и человека взяли в штат.
Про визы. Стажерам оформляют не студенческую, а краткосрочную рабочую визу, на срок до полугода. Вообще, чтобы поменять тип визы никуда выезжать не надо.
Студентам работать вроде бы нельзя.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн KatyАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • На форуме с: 29 Февраля 2016
Internship во время учебы
« Ответ #3 : 2 Марта 2016, 04:47:22 »
Maksi,
Уточняю ситуацию про вуз и прочее.
Я с 10 летним опытом работы (и административные вакансии, и логистика, и procurement, и sales admin, и key account manager).
Имею первое образование лингвистическое.
Хотела получить доп образование в области international commerce/master of business administration. В Сингапуре есть кампуc от французской бизнес школы Essec. Там и учиться. Те я отношусь к postgraduate. Internship обязательно 4-6 мес предусмотрено в рамках программы обучения. Не отмазаться.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Internship во время учебы
« Ответ #4 : 2 Марта 2016, 11:22:19 »
Katy, так ситуация стала яснее. Французская бизнес-школа - это не сингапурский ВУЗ. Тут я по существу ничего сказать не могу.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").