Автор Тема: Помогите оценить предложение по работе и переезду в Сингапур для семьи из 3 чел  (Прочитано 5804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PostdocАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2016
Привет всем.
Нужен ваш совет.

Мне предлагают работу с окладом 6900 SGD в месяц до налогов, медицинская страховка на меня, субсидия на жилье в размере 75% от фактической стоимости в мес, тринадцатая зарплата как премия + бонус до 15000 SGD в год по результатам работы. Нас трое: мы с женой и сын 3.5 года. Жена первое время работать не будет (так образование психолог). Планируем второго ребенка. Оплачивают расходы на переезд до 8000 SGD и мне билет. Сейчас мы живем в Европе.

Что хотим:

1. Сад для сына
2. 2-3 кружка в неделю для ребенка 
3. Квартиру в кондо с двумя спальнями в районе технического университета (мы будем платить только 25% от стоимости)
4. Планируем питаться дома + пару раз в неделю вне дома
5. Бытовая химия
6. Досуг, раз  в неделю куда-нибудь с семьей ходить
7. Общественный транспорт+ раз в неделю такси
8. Мед страховка на семью
9.  Мобильная связь на двоих + домашний интернет
10. Расходы на жену (курсы английского/ уход)
11. Доп расходы (одежда, игрушки, книги...)

Может, я что-то упустил?

Интересно, сможем ли мы что-нибудь накопить при таких доходах и расходах?


Заранее огромное спасибо!

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Если с 75% оплаты квартиры, то 6900-нормально. Насчет второго ребенка и накопить-то зависит от уровня жизни (садики и 25% квартиры бывают разные).

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Обратила внимание на ваш ник. Это где сейчас так постдокам платят? У нас в NTU 6000 для постдоков-потолок (без всяких квартир). Но столько мало кто получает, первые постдоки получают обычно 3500-4000.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
для постдока очень хорошее предложение, берите. чтоб все так постдоки жили, жизнь бы малиной казалась! можно еще попросить билет всей семье оплатить, а не только вам, и страховку тоже всем, что уж там мелочиться :)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Что я могу сказать по теме.
Зарплата и условия для постдока - нормальные. Но накопить, по-моему, вряд-ли что-то серьезное удастся. Сад и кружки для ребенка могут легко съесть тысячи две. Смотря какой сад и смотря какие кружки. Может быть и поменьше, может - сильно больше. Расходы на жену - тоже понятие очень растяжимое. А если сюда добавить еще и стоимость ведения беременности, родов и взращивания второго ребенка...
Заявленной суммы на переезд хватит тоже очень со скрипом (если самому платить за билеты на семью, плюс покупку/перевоз какого-никакого скарба, депозит и агентские за жилье).
 
Если переезд планируется не на пару лет, то вскоре ребром встанет вопрос обучения старшего. На международную школу таких доходов, пожалуй, не хватит, а в обычную по нынешним временам еще не факт, что возьмут.
 

Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн PostdocАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2016
Обратила внимание на ваш ник. Это где сейчас так постдокам платят? У нас в NTU 6000 для постдоков-потолок (без всяких квартир). Но столько мало кто получает, первые постдоки получают обычно 3500-4000.

Добрый день, спасибо за ответ.  Я сейчас постдок с опытом, а в Сингапуре предлагают исследовательскую позицию. Где столько платят, я сказать не могу по понятным причинам.

Оффлайн PostdocАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2016

 
Если переезд планируется не на пару лет, то вскоре ребром встанет вопрос обучения старшего. На международную школу таких доходов, пожалуй, не хватит, а в обычную по нынешним временам еще не факт, что возьмут.
 

Спасибо за ответ, Maksi,

А что там со обычными школами? Я слышал про очереди, но пока не знаю насколько сложно получить место? Наш сын родился в год Дракона. Я понимаю, что это может прозвучать смешно, но насколько это критично в вопросе получения места в школе?

Заранее большое спасибо.




Оффлайн PostdocАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2016


для постдока очень хорошее предложение, берите. чтоб все так постдоки жили, жизнь бы малиной казалась! можно еще попросить билет всей семье оплатить, а не только вам, и страховку тоже всем, что уж там мелочиться :)

Alpha, спасибо за ответ и совет. Как я понял, мне сделали наилучшее предложение, которое могут предложить на данный момент.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Спасибо за ответ, Maksi,

А что там со обычными школами? Я слышал про очереди, но пока не знаю насколько сложно получить место? Наш сын родился в год Дракона. Я понимаю, что это может прозвучать смешно, но насколько это критично в вопросе получения места в школе?

Заранее большое спасибо.
Если ребенок 2012 года рождения, то до школы ему еще 3 года, а за это время все может поменяться. Условия зачисления иностранцев в местные школы меняются почти каждый год.
На данный момент иностранцам не просто получить место в местной школе (каламбур!), очень много отказов.

Исследовательская позиция у вас скорее всего временная, то бишь очередной постдок на 2-3 года. За 2 года вы сами разберетесь стоит ли тут оставаться, и отдавать ли ребенка в школу.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Год Дракона может быть проблемой, так как повышена рождаемость в Сингапуре. У меня двое Драконов 4 лет (давайте дружить?) и мне уже давно местные родители сказали, чтобы я начинала волонтерить в местной школе дабы повысить шансы туда попасть. Я этого не делаю, сижу и жду проблем. Раз вам оплачивают жилье, то могу посоветовать снять кондо в районе, где много HDB и соответственно есть выбор местных школ, там и квартиры подешевле, сейчас 2 спальни можно снять за 2-2.3к. Зарплаты вам конечно на жизнь будет вполне хватать, но со вторым ребенком надо будет прижиматься. Роды могут обойтись от 8 до 15 тыщ, плюс ведение тыщи 3-4, ну то есть вы свой бонус не тратьте на право-налево, а отложите на роды :)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Alpha, волонтерство и близость проживания - это для граждан, даже не PR. А иностранца могут куда угодно определить, если вообще повезет. Единственный плюс - иностранец может потом жилье переснять поближе к школе. Но от работы это может быть вовсе далеко... Как видите, ''может'' тут стоит в каждом предложении...

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Ага, вот так и живем, может повезет, а может и нет :) по русски, на авось :)

Константин141407

  • Гость
Привет всем!
Ваш ежемесячный доход после вычета составит SGD 8200!



Привет всем.
Нужен ваш совет.

Мне предлагают работу с окладом 6900 SGD в месяц до налогов, медицинская страховка на меня, субсидия на жилье в размере 75% от фактической стоимости в мес, тринадцатая зарплата как премия + бонус до 15000 SGD в год по результатам работы. Нас трое: мы с женой и сын 3.5 года. Жена первое время работать не будет (так образование психолог). Планируем второго ребенка. Оплачивают расходы на переезд до 8000 SGD и мне билет. Сейчас мы живем в Европе.

Что хотим:

1. Сад для сына - от 1000 в месяц
2. 2-3 кружка в неделю для ребенка - от 500 в месяц  
3. Квартиру в кондо с двумя спальнями в районе технического университета (мы будем платить только 25% от стоимости) - ваша доля от 1000 в месяц
4. Планируем питаться дома + пару раз в неделю вне дома - от 2000 в месяц (если качественные продукты) + ресторан от 1000 в месяц
5. Бытовая химия
6. Досуг, раз  в неделю куда-нибудь с семьей ходить - от 500 в месяц
7. Общественный транспорт+ раз в неделю такси
8. Мед страховка на семью
9.  Мобильная связь на двоих + домашний интернет
10. Расходы на жену (курсы английского/ уход)
11. Доп расходы (одежда, игрушки, книги...)

Может, я что-то упустил?

Интересно, сможем ли мы что-нибудь накопить при таких доходах и расходах?


Заранее огромное спасибо!

Константин141407

  • Гость
P.S. SGD 8200 - это с учетом всех ваших предполагаемых премий.
фактически же, ежемесячно вы будете зарабтаывать SGD 6400

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Привет всем!
Ваш ежемесячный доход после вычета составит SGD 8200!

По поводу расходов:
2000- питаться дома на троих-это перебор. 1000 на супермаркет (продукты+бытовая химия) вполне хватит. Если рядом с домом есть рынок, и часть продуктов покупать там, то меньше. Рестораны тоже не от 1000, а до 1000 (100 долл. поход в ресторан на двоих (ребенку Кids Meal за 10 долл.)*8.
Но могут прибавиться обеды на работе, хотя и тут масса вариантов разной ценовой категории: от 0 (если брать с собой) до 1000 (ежедневно бизнес ланч в ресторане). Если фудкорт, то долл. 150-200 в месяц.
Кружки для ребенка-тоже смотря какие кружки, конечно, но 500 для 3-летнего ребенка тоже, скорее всего, перебор, если только частные уроки. При коммьюнити клабах кружки долл. по 50 в мес. раз в неделю (бывают очень не плохие). Экспатские кружки-по 100 долл. Если через 3 года поступите в местную школу, то при местной школе кружки 2 раза в нелелю бесплатно, тоже очень хорошие. В плане обучения ребенка вообще здесь дешево совсем не означает плохо, т.к. многие дорогие экспатские кружки и международные школы работают по принципу: как бы деточка не напряглась.
Проезд на общественном транспорте, в 100 долл. в мес. на человека уложитесь, если ездить каждый день. Поездка на такси-в среднем 15 долл.* на 4 раза в мес.=60.
Интернет+Телефоны+Коммуналка-до 500 долл. (если кондиционер работает в квартире круглые сутки).
Медстраховку обычно самому работающему все таки оплачивают. На жену с ребенком-от 1000 в год. Хотя страховка, покрывающая беременность и роды, будет скорее всего, дороже.
Не забудьте еще, что в конце года налоги платить-долл. 500 в мес. откладывайте.

Ну в общем как всегда на эту тему мнений масса, кто-то как всегда кричит, что и на 10000 не прожить, кто-то на 6000 без оплаты квартиры с семьей ребенком живет (это, конечно, экстрим).
« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 15:26:29 от anastasy »

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Год Дракона может быть проблемой, так как повышена рождаемость в Сингапуре. У меня двое Драконов 4 лет (давайте дружить?) и мне уже давно местные родители сказали, чтобы я начинала волонтерить в местной школе дабы повысить шансы туда попасть. Я этого не делаю, сижу и жду проблем.
Если ребенок на DP, то волонтиринг никак не поможет. Всё равно будете поступать в фазу 3 ,по новым правилам школу вам выбирает MOE, бонус за волонтиринг для DP лет 6-7 назад отменили. Хотя какие правила поступления будут через 3 года-не известно, с тех пор, как мой реьенок в школу поступал 5 лет назад (волонтиринг уже тогда не помогал), правила 2 раза менялись.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
фактически же, ежемесячно вы будете зарабтаывать SGD 6400
Вот это я не понял, как вы так посчитали?

Если через 3 года поступите в местную школу, то при местной школе кружки 2 раза в нелелю бесплатно, тоже очень хорошие.
Что за кружки? CCA имеется ввиду? Других кружков у нас нет...

... но 500 для 3-летнего ребенка тоже, скорее всего, перебор ... Экспатские кружки-по 100 долл.
Вроде бы 500 заявлено как стоимость за 2-3 кружка, не за один. Но вообще обычная стоимость "экспатских", т.е. не в общественном клубе, в диапазоне 150-500 / месяц за кружок. Смотря какие кружки... 

Константин141407

  • Гость
6900*13=89700
89700+15000=104700
налог первые 80 тысяч 3350
104700-80000=24700*11,5% = 2840,5
3350+2840,5=6190,5 общий налог
6190,5/12=515,8 при ежемясном плане погашения
6900-515,8=6384,1 чистая зарплата
после подачи декларации за первый год и с учетом оплаты налога помесячно чистый доход со второго года будет 6384,1 ежемесячно
если оплатить в апреле сразу всю сумму налога 6190,5 то зарплата останется прежней 6900


Константин141407

  • Гость
P.S. Это еще без учета квартиры
например кондо с двумя спальнями 4000 в месяц (75% оплачивает компания, то есть 3000)
эти 3000 (а по году 36 тысяч) тоже пойдут в доход и увеличат налоговую базу

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Вот это я не понял, как вы так посчитали?
Что за кружки? CCA имеется ввиду? Других кружков у нас нет...
Вроде бы 500 заявлено как стоимость за 2-3 кружка, не за один. Но вообще обычная стоимость "экспатских", т.е. не в общественном клубе, в диапазоне 150-500 / месяц за кружок. Смотря какие кружки...
Я так понимаю, что 6400-это за вычетом 500 долл. налогов.
P1-P2 просто кружки (в основном на базе CCA, но не обязательные, а так, чтобы на ССА времени на подготовку не тратить, а с первого же года в соревнованиях участвовать), после P3-обязательный CCA. 3 кружка по 100 долл.-это 300 долл., не 500. Из экспатских мой ребенок ходил на дзюдо и на футбол-оба по 100 долл.
По 500 долл.-это что за кружки такие? У нас самый дорогой-робототехника 200 долл., но там реквизит дорогой, и кружок явно не для трехлетки. Кстати, как раз в эту субботу в Science Centre всесингапурские соревнования будут, открытые для публики.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
6900*13=89700
89700+15000=104700
налог первые 80 тысяч 3350
104700-80000=24700*11,5% = 2840,5
3350+2840,5=6190,5 общий налог
6190,5/12=515,8 при ежемясном плане погашения
6900-515,8=6384,1 чистая зарплата
после подачи декларации за первый год и с учетом оплаты налога помесячно чистый доход со второго года будет 6384,1 ежемесячно
если оплатить в апреле сразу всю сумму налога 6190,5 то зарплата останется прежней 6900
Там какие то вычеты будут из налогооблагаемой суммы за неработающую жену и ребенка, но в данном соучае на общую картину мало повлияют.

Константин141407

  • Гость
корректное замечание
и в данном случае будет иметь значение
2000 на супругу и 4000 на ребенка
то есть минус 6000 из налогооблагаемой базы
при такой зп - это значительно

Константин141407

  • Гость

6900*13=89700 зарплата
89700+15000=104700 зарплата+бонус
3000*12=36000 оплата квартиры компанией
итого 140700
супруга и ребенок -6000
140700-6000=134700 общий налогооблагаемый доход
налог первые 120 тысяч 7950
на следующие 14700*15% = 2205
7950+2205=10155 общий налог
10155/12=846,25 при ежемясном плане погашения
6900-846,25=6053,75 чистая зарплата
после подачи декларации за первый год и с учетом оплаты налога помесячно чистый доход со второго года будет 6053,75 ежемесячно
если оплатить в апреле сразу всю сумму налога 10155 то зарплата останется прежней 6900

Константин141407

  • Гость
но
если это правило действует

The employment income of non-residents is taxed at flat rate of 15% or the progressive resident tax rates (see table above), whichever is a higher tax amount.

то сумма налога 134700*15%=20205 почти в два раза выше

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").