Автор Тема: Алименты, запрос документов с мужа  (Прочитано 2290 раз)

alexandra357

• Гость
Всем доброго времени суток!

Сложная семейная ситация: муж англичанин, я - русская. Поженились. Жили в Англии, появился один общий ребенок. Собирались переехать в Сингапур по EP мужа. В итоге он нас бросил, уехал один, мы сейчас живем в Москве (вернулись из Англии).  :cray:
Я в декретном отпуске, а моя работа осталась в Англии, в любом случае. Вернуться туда, скорее всего, не смогу. Двое детей (У меня был еще один ребенок до брака, не его). Хочу подать на алименты. Варианты из бесед с адвокатами вкратце такие:

1) Получить приказ об алиментах в России, потом подавать в Сингапурский суд на основе российского приказа.

ВОПРОС: Для этого мне необходимы доказательства дохода и адреса мужа в Сингапуре для Российского суда. Я знаю фирму, в которой он работает, однако сомневаюсь, что они предоставят мне сведения о его доходе при непосредственно прямом обращении. Сам муж, конечно, ничего не пришлет. Может, кто-нибудь из знающих Сингапурские законы подскажет идеи как добыть эти документы?

2) Обратиться с заявлением об алиментах напрямую в Сингапурский суд.

ВОПРОС: Кто-нибудь имел опыт развода/присуждения алиментов по сингапурским законам? Или друзья-экспаты разводились, может, можете спросить жену про решение суда? Как они считают аллименты? Я читала-читала статьи про их Family Law, поняла, что никакой конкретики нет, все сугубо индивидуально для каждого случая. Необходим какой-нибудь практический опыт, если у кого есть, описание принципов их судов в данном деле. А то как-то страшно вообще...присудят 3 копейки, а полеты-адвокаты - дело дорогое.  ??? Было бы как в России просто и понятно - 25% месячного дохода, вот было б счастье  :angel:

Любые советы по Сингапурским адвокатам - тоже приветствуются. Не обязательно русскоязычных, с английским нормально.

Спасибо

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Алименты, запрос документов с мужа
« Ответ #1 : 26 Апреля 2016, 08:14:52 »
1$ Присудят, такая практика, говорят что это символическая сумма как то держит экс мужа в подвешенном состоянии и если он разбогатеет то с него больше вытребуют

Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
« Ответ #2 : 26 Апреля 2016, 08:58:09 »
alexandra357, и где вы только таких адвокатов находите которые советуют подавать в Сингапурский суд на основе российского приказа ?
А не проще ли подать в суд в UK (если память мне не изменяет, аппликация подаётся under sh 1 of the Children Act 1989) ? в таком случаее решение суда будет действовать на родителя который живёт за пределами UK.
UK на сколько я помню имеет Reciprocal Enforcement of Maintenance Orders (REMO) с Сингапуром, так что всё должно быть довольно просто (на сколько это возможно в Family Law).
Единственным препядствием может быть ваше резиденство (вы про него ничего не написали), поетому что всё так и сработает утверждать не буду ...

alexandra357

• Гость
« Ответ #3 : 26 Апреля 2016, 23:51:22 »
alexandra357, и где вы только таких адвокатов находите которые советуют подавать в Сингапурский суд на основе российского приказа ?
А не проще ли подать в суд в UK (если память мне не изменяет, аппликация подаётся under sh 1 of the Children Act 1989) ? в таком случаее решение суда будет действовать на родителя который живёт за пределами UK.
UK на сколько я помню имеет Reciprocal Enforcement of Maintenance Orders (REMO) с Сингапуром, так что всё должно быть довольно просто (на сколько это возможно в Family Law).
Единственным препядствием может быть ваше резиденство (вы про него ничего не написали), поетому что всё так и сработает утверждать не буду ...

Спасибо! На самом деле вариант подачи в суд UK, рассматривался, но посчитала, что это очень дорого и сложно. Адвокатша британская сказала, что особого смысла это не имеет, если там не жить. Я сейчас уехала с детьми в Москву. Вернуться в Британию шанс есть, но то ли дело - зачем. Мне там будет дорого и тяжко одной с двумя детьми...да и детям будет невесело и без папы и без бабушек и дедушек, с одной заработавшейся мамой (ибо иначе я их не прокормлю).

Я подумала, что раз живу я в Москве, а муж в Сингапуре, то третью страну сюда уж точно незачем подмешивать.

А Вы как считаете? Что российский приказ совсем не котируется?

alexandra357

• Гость
« Ответ #4 : 26 Апреля 2016, 23:54:36 »
1$ Присудят, такая практика, говорят что это символическая сумма как то держит экс мужа в подвешенном состоянии и если он разбогатеет то с него больше вытребуют

А почему 1$? Муж получает 20 000 SGD в месяц. Это что мало? Что же это за практика такая странная?
Не поняла ваш комментарий вообще. Можете расшифровать, пожалуйста?

alexandra357

• Гость
« Ответ #5 : 27 Апреля 2016, 00:38:29 »
Так как в итоге Сингапурский суд считает алименты?

Без приказов российских и британских? :dntknw:

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
« Ответ #6 : 27 Апреля 2016, 05:50:15 »
А почему 1$? Муж получает 20 000 SGD в месяц. Это что мало? Что же это за практика такая странная?
Не поняла ваш комментарий вообще. Можете расшифровать, пожалуйста?

1$ означает можно через несколько лет прийти в суд и потребовать большего, к Вам вообще это отношение не имеет, суд не будет ваше дело рассматривать в Сингапуре, потому как ни вы ни муж не резиденты, вот если муж поживет в Сингапуре 3-4 года то возможно

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
« Ответ #7 : 27 Апреля 2016, 08:25:24 »
alexandra357,
На самом деле вариант подачи в суд UK, рассматривался, но посчитала, что это очень дорого и сложно.
Позвоните в Legal Aid (UK) ... если подходите под критерии, то lawyer у вас будет бесплатным.
Адвокатша британская сказала, что особого смысла это не имеет, если там не жить.
В чём то она права (но только в чем-то  ;)).
Что российский приказ совсем не котируется?
А почему он должен котироваться ? вот например Сингапурское законодальство (s 3 of the Maintenance Orders (Facilities for Enforcement) Act) признаёт решения вынесенные в Англии и Северной Ирландии ... а про Россию там не слова.
Так как в итоге Сингапурский суд считает алименты?
Всё зависит от: (смотреть s 69, 114 of the Women's Charter)
• the financial needs of the wife or child;
• the income, earning capacity (if any), property and other financial resources of the wife or child;
• any physical or mental disability of the wife or child; and
• the age of each party to the marriage and the duration of the marriage.

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
« Ответ #8 : 27 Апреля 2016, 08:28:12 »
суд не будет ваше дело рассматривать в Сингапуре, потому как ни вы ни муж не резиденты
none, хотелось бы увидеть обоснование такого заявления ...  :pardon:

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
« Ответ #9 : 27 Апреля 2016, 08:42:29 »
none, хотелось бы увидеть обоснование такого заявления ...  :pardon:

Google в помощь, я думаю муж не тормоз, специально и переехал в Сингапур, что бы жена не достала

The Singapore courts can only grant divorces where at least one party to the marriage has a strong enough connection with Singapore. There are two ways to show this connection: (1) that at least one of the parties is “domiciled” in Singapore, or (2) at least one of the parties has been habitually resident in Singapore for at least 3 years immediately before applying to court for the divorce.

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
« Ответ #10 : 27 Апреля 2016, 09:42:46 »
Google в помощь
:rofl: :rofl: :rofl: ... к счастью, Google в суде не указ ! :yahoo: ... и ваш quote o "divorce" а разговор о "child maintenance order" ...
that at least one of the parties is “domiciled” in Singapore,
Ну тогда нужно ешё было спросить у Google про то как в суде оределяется (так называемый legal test) что одна из сторон "domiciled in Singapore".

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
« Ответ #11 : 27 Апреля 2016, 11:49:10 »
ваш quote o "divorce" а разговор о "child maintenance order"

Уж коль пошел такой разговор, а разве на алименты можно подавать, минуя стадию развода? Ну что-то я слышал, что в Сингапуре детей могут обязать материально поддерживать родителей. Но чтобы мужа можно было обязать материально поддерживать законную супругу - как-то странно звучит :)
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
« Ответ #12 : 27 Апреля 2016, 11:55:14 »
  Я проходил развод в Сингапуре, в суде был, наблюдал примерно десять разводов, ни в одном не было разговора о алиментах, обычно жена в суде говорит двое детей и не надо ей ничего, судья говорит точно не надо? Она - не надо , бум бум молотком и развод

А тут случай, не развод, а требование поддержки, иностранцы, не резиденты, ну пусть ТС приедет и подаст в суд, потом нам расскажет получилось или нет

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
« Ответ #13 : 27 Апреля 2016, 13:04:31 »
Да ... как тут всё с юридической грамотностью запущено  ??? (жаль конечно, но как есть  :cray:)

alexandra357

• Гость
« Ответ #14 : 28 Апреля 2016, 02:31:05 »
Люди, подавать на алименты в Сингапурский суд МОЖНО не будучи резидентом, не пугайте меня. Это мне уже сингапурские адвокаты сказали.
Разводиться там нельзя, пока 3 года не проживешь, но мне это и не горит сейчас. Если припрет - по российскому суду разведут быстро, дешево и без присутствия муженька.

Жалко, что жены там такие нетребовательные. Опыт был бы полезен. Придется, наверное, платить адвокатам, чтобы узнать. Так ничего не говорят, заразы. Прям аж бесят.  >:( Ни у кого знакомого адвоката нет, чтобы просто навскидку оценил шансы и не просил за это тысячи SGD? Заранее спасибо.

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
« Ответ #15 : 28 Апреля 2016, 09:32:17 »
alexandra357, что бы юрист мог ответить на ваш вопрос о том сколько вы можете получить алиментов с большей долей вероятности, ему нужно будет вам задать тучу вопросов, research case law, итд. И вы думаете что кто-то будет это делать бесплатно, учитывая что весь юридический бизнес построн на "ответах на вопросы за деньги" ?

И ешё такой нюанс, мнение одного юриста, это всего лишь мнение одного юриста ... и как правило у юриста на другой стороне bar table, будет другое мнение ... именно этому и учат в Law School - аргументировать позицию клиента. По этому не забывайте "не равную" позицию вас и вашего мужа. А в adversarial юридической системе, это и является главным определяюсщим элементом успеха или не успеха вашего дела.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #16 : 28 Апреля 2016, 09:51:01 »
Да ... как тут всё с юридической грамотностью запущено  ??? (жаль конечно, но как есть  :cray:)

Так это примерно как с медициной. Если у кого вдруг чего случается - он усердно самообразуется до невиданных высот. А если в поликлинике был последний раз, когда справку для ГАИ получал - то и в голову не приходит лезть в дебри функционирования каких-нибудь лимфосистем... 

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
« Ответ #17 : 28 Апреля 2016, 11:38:40 »
Так это примерно как с медициной. Если у кого вдруг чего случается - он усердно самообразуется до невиданных высот.

То есть жизнь по принципу, к доктору не пойду, вылечусь сам ? ...  :o

Оффлайн Нат

• Мэтр
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
« Ответ #18 : 28 Апреля 2016, 13:20:52 »
alexandra357, в Российский суд обращаться смысла нет, если Ваша задача не просто получить развод, а получить алименты и/или раздел имущества. Решения Российского суда не исполняются в Сингапуре. Это будет просто тратой времени и денег.

Теперь по поводу подачи на алименты в Сингапуре. Теоретически такая возможность есть и это несложно, если Вы проживаете в Сингапуре. Вы можете подать на алименты, находясь в браке, - interim maintenance. Можете сделать это совершенно без помощи дорогостоящих адвокатов - это выполнимо. Причём алименты можно просить и на ребёнка и на себя, если Вы не работаете. И суд обычно рассматривает очень детально все это и присуждает нормальные алименты - на них можно прожить даже в Сингапуре. Но проблема в том, что вы должны подать на алименты лично - прийти в Family Justice Court, предъявить все документы (identification document, свидетельство браке, свидетельство о рождении ребёнка), подать заявление, поклясться перед судьей на Библии, заплатить пошлину 1 доллар. Затем Вы должны ходить на все медиации, mention court и прийти лично на судебное заседание. Заочно все решить, как в Российском суде, здесь вряд ли получится.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 14:24:23 от Нат »

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #19 : 28 Апреля 2016, 17:43:22 »

То есть жизнь по принципу, к доктору не пойду, вылечусь сам ? ...  :o

Не совсем. Но в процессе хождения по докторам грамотность стремительно улучшается, начинается осознанный выбор докторов и подходов к лечению, ими предлагаемых. Так же и с юристами: редко кто решается вовсе без них обойтись.

alexandra357

• Гость
« Ответ #20 : 30 Апреля 2016, 23:38:37 »
alexandra357, в Российский суд обращаться смысла нет, если Ваша задача не просто получить развод, а получить алименты и/или раздел имущества. Решения Российского суда не исполняются в Сингапуре. Это будет просто тратой времени и денег.

Теперь по поводу подачи на алименты в Сингапуре. Теоретически такая возможность есть и это несложно, если Вы проживаете в Сингапуре. Вы можете подать на алименты, находясь в браке, - interim maintenance. Можете сделать это совершенно без помощи дорогостоящих адвокатов - это выполнимо. Причём алименты можно просить и на ребёнка и на себя, если Вы не работаете. И суд обычно рассматривает очень детально все это и присуждает нормальные алименты - на них можно прожить даже в Сингапуре. Но проблема в том, что вы должны подать на алименты лично - прийти в Family Justice Court, предъявить все документы (identification document, свидетельство браке, свидетельство о рождении ребёнка), подать заявление, поклясться перед судьей на Библии, заплатить пошлину 1 доллар. Затем Вы должны ходить на все медиации, mention court и прийти лично на судебное заседание. Заочно все решить, как в Российском суде, здесь вряд ли получится.

Спасибо большое за ответ и желание помочь! Мне очень понравилось, что Вы без сарказма мне ответили и по существу. К сожалению, я не живу в Сингапуре  :'( Что бы Вы посоветовали делать тогда? Летать туда-сюда накладно. Да и дети у меня...

Про решение российских судов адвокаты по-разному говорят. Исполняться на прямую они не исполняются, но все что-то говорят про 'issuing a miiror order on the basis of foreign court order'. Что это такое и в чем суть процесса - нигде найти не могу.  ???

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
« Ответ #21 : 1 Мая 2016, 07:43:35 »
Читайте форумы англоязычные, всякие истории, одна тетка шесть раз приезжала, суд только присвоит алименты, а потом надо ещё их получить надо каждый раз деньги выбивать приказом, полиция не ловит злостных алиментщиков, на форумах много всего интересного, а муж поедет в Австралию и там получит из суда тоже бумагу и начнётся процесс века, адвокатам есть где развернутся, странная история с самого начала, муж женился на женщине с ребёнком а от своего вроде со слов жены отказывается, на англичан не похоже

Оффлайн Нат

• Мэтр
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
« Ответ #22 : 1 Мая 2016, 11:24:38 »
none, зачем вы вводите людей в заблуждение, если вы не в курсе? То про размер алиментов то про принудительное исполнение. Все это решаемо. Вы читайте поменьше форумов в интернете и побольше книг или законодательства в данном случае, если уж берётесь советовать людям.

alexandra357, я даже не знаю, честно говоря, что Вам посоветовать, как подойти к вопросу. Мой адвокат с большим сомнением говорила о таких судебных решениях на основании решений российских судов - это на усмотрение судьи остаётся, выдавать или нет приказ. И я так поняла, что практика крайне немногочисленна по этому вопросу. Единственное, что я бы с большой осторожностью относилась к рекомендациям и обещаниям сингапурских адвокатов. Я вижу, какие ошибки (или намеренные действия, удлиняющие и удорожающие процесс) они совершают и какие потом они счета за это все предъявляют. Если у вас нет лишних $10,000-15,000 минимум, надо ещё подумать стоит ли с ними связываться, учитывая, что вы и контролировать толком процесс дистанционно не сможете. Не говоря уж о том, что российский суд не сможет без данных вашего мужа о размере заработной платы назначить алименты.

Идеальный вариант - если у вас есть порядка $30,000-50,000 - приехать сюда на 3 мес, жить здесь, подать на алименты, получить решение. Но если муж не дурак, то он будет затягивать суд, а как только вы уедете, получив решение, он оспорит его и это процесс может быть бесконечно долгим и затратным.

Если просто чисто технически рассуждать, то у вас 2 варианта - подать на развод и алименты или подать только на алименты. Для развода у вас 2 юрисдикции - Великобритания и Россия. В России единственные плюсы - дёшево и быстро, больше ничего вы от этого не получите. В Великобритании дороже и затратнее, но есть шансы получить нормальный раздел имущества и алименты. Но есть ли у вас ресурс на Британских адвокатов? Если вы хотите только на алименты подать, то Сингапур и, возможно, Великобритания. Может, в Великобритании дешевле все-таки решить вопрос с алиментами?..

Забыла ещё написать про подход сингапурского суда к определению размера алиментов - здесь все просто: на основании внутреннего убеждения судьи по фактическим расходам на ребёнка и/или жену (в зависимости от того, на кого алименты просите) и пытаясь обеспечить, с одной стороны, уровень жизни, существовавший в браке, с другой стороны, должно хватать на необходимые расходы, не чрезмерно чтобы назначили. Ну и, конечно же, все это должно соотноситься с доходом супруга. Вот такой сложный баланс устанавливает Women's Charter. Это означает, что вы должны собирать все чеки, подтверждать все расходы на ребёнка и/или на себя, представлять банковские statements и т.д. Российский подход к определению размера алиментов вы знаете и он совершенно другой. Поэтому я не совсем представляю себе, какое решение должен принять сингапурский судья на основании Российского судебного решения.

Вот смотрите - http://www.iclg.co.uk/practice-areas/enforcement-of-foreign-judgments/enforcement-of-foreign-judgments-2016/singapore. Сингапурские адвокаты отвечают на вопросы по признанию и исполнению решений иностранных судов в Сингапуре. Обратите внимание на п.2.1.
« Последнее редактирование: 1 Мая 2016, 12:36:45 от Нат »

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
« Ответ #23 : 1 Мая 2016, 16:14:24 »
none, зачем вы вводите людей в заблуждение, если вы не в курсе? То про размер алиментов то про принудительное исполнение. Все это решаемо. Вы читайте поменьше форумов в интернете и побольше книг или законодательства в данном случае, если уж берётесь советовать людям.

Чем это форумы плохи, мне когда надо было пошел читать всякие форумы, нашел мелкую адвокатскую контору один дедушка адвокат и секретарша, всего за 3000$ и год времени развелся окончательно, советы я кстати не давал тут

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
« Ответ #24 : 2 Мая 2016, 07:23:06 »
Про решение российских судов адвокаты по-разному говорят. Исполняться на прямую они не исполняются,
Не исполняются. Даже если вам говорят что они исполняются не на прямую - на практике, это работает не так. И в принципе наличие решения из России никак не повлияет на процес в Сингапуре.
но все что-то говорят про 'issuing a miiror order on the basis of foreign court order'. Что это такое и в чем суть процесса - нигде найти не могу.
Получение "mirror order" (это кстати просто юридический слэнг), относится не ко всем странам, к UK относится, к России нет.
про подход сингапурского суда к определению размера алиментов - здесь все просто: на основании внутреннего убеждения судьи
Не совсем правда ... С одной стороны, судья обязан быть impartial ... с  другой стороны, я в своей жизни видел достаточно решений когда трудно отказатся от мысли что судья "примерял сюртук на себя"
В остальном Нат права ... говорил же, вам стоит подумать о UK ... Удачи  :good:

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").