Автор Тема: Дополнительные занятия для русскоязычных детей 8 и 14 лет.  (Прочитано 6724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Все активности послешкольные. ВНЕ школы. 7-ми дневная неделя :-)
Допустим школа-30 часов в неделю, если все ваши кружки минимум по часу, то это еще 23 часа в неделю минимум, в школе еще д/з-по минимуму полчаса ежедневно-это 3.5 часа в неделю.
Итого ребенок 8 лет занят минимум 56 часов в неделю!  ??? У взрослых нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов, а тут у детей. Даешь трудовое законодательство для детей! :)

Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016
Тише. Это страшная военная тайна! У меня 3!!! парня. Если я перестану направлять их неуемную энергию в мирное русло,  они разнесут дом. Или я удавлюсь. А при таком графике все счастливы. Дети хорошо организованы, работоспособны ( на фоне немецких ребят) и на прекрасном счету у ребят в классах и у педагогов. Поверьте, даже при таком графике мы успеваем все, что делают их ровесники с одной активностью в неделю!

Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016
Двойняшки в школе являются участниками спецпрограммы "высокий полет" для одаренных детей. ОДИН час в неделю! Что можно успеть за такое короткое время? Ничего. Вот и приходится изгаляться, чтобы из формы не выходили.
А старший тянет русшколу экстерном. Сдали ОГЭ. Таки есть над чем подумать.
Американцы его в Гифт программу при универе зачислили года 4 назад. Онлайн что-то берет иногда.
Главное, чтобы на глупости времени не оставалось.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Цитата: KorolevaZ link=topic=7347.msg75559#msg75559
Главное, чтобы на глупости времени не оставалось.
Я как то думала, что детям в 8-14 лет просто необходимо иногда заниматься именно глупостями.  :) Ну да ладно, не о том тема. :rose:

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
В Сингапуре много проще, нанять толковую мэйду филлипинку, она будет водить и возить детей везде, а родители работают или домохозяйки в бассейне весь день
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016
Спасибо за отклики!
Мне просто не очень понятна структура города пока. Я вожу ребят потому, что машина для нас - место общения, прослушивания радио-нянь и сказок, аудиокниг. Обсуждение услышанного и разминание мозга посредством нехитрых матупражнений.
Вот и пытаюсь, с Вашей помощью, найти в Синге правильный округ.
Ну, чтобы и волки и овцы. И филиппинка для  хозяйства.




Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
KorolevaZ, а какая химия Вас интересует?
Вообще, если ребенок серьёзно занимается химией-физикой-математикой, возможно, имеет смысл попытаться поступить в хороший колледж. Там и уровень фундаментального образования очень приличный, и практические проекты ребята делают на передовом оборудовании лабораторий местных НИИ...
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016

Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016
Maksi, благодарю за ценный совет!
Откровенно говоря, я очень рефлексирую по поводу уровня знаний по этим предметам у старшего сына. На фоне наших олимпиадных ребят он бледен до неприличия.
Но попробовать, конечно, хотелось бы...
Вы лично с подобным сталкивались? Поделитесь опытом, если возможно.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
В смысле, сталкивался с чем? С бледными до неприличия ребятами? Ну, как бы сказать, - да, сталкивался. В принципе, тут ничего страшного нет. Спокойно можно учиться - работать и достигать весомых успехов и без такого бэкграунда, как участие в школьных олимпиадах...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Вчера нашла ссылку:
http://www.expatwoman.com/singapore/monthly_singapore_education_After_School_Activities_12431.aspx
Прокомментируете?

Не очень понятно, что тут комментировать-обычная реклама. Как уже говорилось по острову большое число кружков робототехники, рисования и т.д.
Структура кружков такая: 1) кружки при школе- спорт (школьная команда), музыка (оркестр), всевозможные танцы, бывает робототехника, шахматы-в разных школах разный габор кружков. Если школа местная, то бесплатно (как минимум один кружок обязательно), если школа международная, то дорого. Плюсы-не нужно возить после школы, минусы-если школа далеко, то школьный автобус после кружков не возит. 2) Кружки при комьюнити клабах. Плюсы-дешево и близко. Ближайший комьюнити клаб будет довольно близко к дому (с большой вероятностью в пешей доступности). Минусы-уровень кружков не всегда высок, зависит от конкретного преподавателя. 3) Частные кружки: самые разные цены, самый разный уровень, расположены могут быть где угодно. Ищите по интернету. Минусы-учащиеся частных кружков не могут участвовать в некоторых соревнованиях. 4) Частные преподаватели-так же самые разные, ищите по инету или по рекомендации знакомых.

Огромное количество репетиторов и обучающих центров по школьным предметам. Есть обычные репетиторы и центры по школьной программы, есть для продвинутых. Это-Сингапур, здесь на образовании повернуты.
Мейды-филиппинки вполне могут возить детей. В Сингапуре безопасно, поэтому дети с 12 лет, как правило, везде ездят сами.

Не совсем понятно, какой конкретно ваш вопрос. Сингапур-рай для детей, и предоставляет все возможности для их образования. Кружки есть -какие хотите по всему острову. Конкретно советовать какой то кружок есть смысл, когда определитесь с районом проживания.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
KorolevaZ, а какая химия Вас интересует?
Вообще, если ребенок серьёзно занимается химией-физикой-математикой, возможно, имеет смысл попытаться поступить в хороший колледж. Там и уровень фундаментального образования очень приличный, и практические проекты ребята делают на передовом оборудовании лабораторий местных НИИ...
Да вроде, дети еще малы для колледжа. А вот некоторые secondary school (для старшего), действительно, дают очень высокий уровень образования по отдельным предметам (например, School of Science & Technology. В таких школах довольно высокий конкурс при поступлении., иностранцев не очень любят. Но если у вас такие олимпиадные дети, то у вас есть шанс. Младшие по возрасту подходят в primary school. Но у иностранцев попасть в очень сильную местную primary school шансов вообще нет.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Цитировать
Люди! Где нужно поселиться, чтобы успевать а Синге то, что я одна успеваю с 3 парнями в Германии?
8-милетки:
Дзюдо - 2 р/нед
Плавание - 2 р/нед
Теннис - 1 р/ нед
Музыка - 2 р/ нед
Живопись - 2 р/ нед
Математика - 3 р/ нед
Логика - 3 р/ нед
Русский - 3 р/нед
Развитие речи - 3 р/нед
Шахматы - 2 р/ нед
А чему можно научится занимаясь 1-2 раза в неделю ?
(Я помну в детском/юношеском возрасте занимался одним видом спорта 2-2.5 часа 6 дней в неделю).

Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016
1. Смотря кто и кого учит. Я это по двойняшкам вижу. Разные данные - разные результаты. Один километр за 35 минут проплывает, а второй за 45-50. Занимаются у одного тренера. Ну, и от целей, которые ставишь, многое зависит. Я своих детей в профессиональном спорте видеть не хотела бы. А для хорошей физической формы и фана 2-х занятий в неделю достаточно.
2. И еще один немаловажный момент: мы меняем страны примерно 1 раз в два года. К сожалению, я столкнулась с проблемой отсутствия возможности продолжать заниматься ранее выбранным видом спорта после переезда со старшим сыном. Давно, правда. Но выводы я для себя сделала.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
А чему можно научится занимаясь 1-2 раза в неделю ?
(Я помну в детском/юношеском возрасте занимался одним видом спорта 2-2.5 часа 6 дней в неделю).
Есть профессиональный спорт, а есть любительский. В Союзе о любительском спорте понятия не имели, и всех детей готовили в чемпионы. Здесь (и вообще в Америках, Европах) больше распространены занятия "для фана", чтобы дитё на кружке покувыркалось, попрыгало, да побегало, просто чтобы направить детскую энергию в полезное русло, без всяких серьезных целей, поэтому здесь большинство кружков раз (реже два) в неделю. Если хотите здесь готовить ребенка в спорте серьезно, нужно нанимать личного тренера, который будет заниматься с вашим ребенком более интенсивно.
Так же не забывайте, что в Советском Союзе спортивные школы были бесплатны. Здесь если за раз в неделю по 2 часа родители платят 200 долл. в мес,. то за 6 раз в неделю, уже 1200, далеко не все могут себе позволить. А частный тренер (например, по теннису) берет 100 долл. в час, 6 раз в неделю по 2 часа, это 4800 в мес. (при средней зарплате по острову 4000).
Так же учтите местную специфику. Китайские родители гораздо больше озабочены школьными успехами детей, тратят твсячи долларов в месяц на репетиторов, спорт считается занятием второстепенным, на серьезный спорт ни остается ни времени и сил у детей, ни денег у родителей. Даже если родители и водят ребенка на спорт чаще, чем раз в неделю, то часто лишь для того, чтобы ребенок мог поступить в престижную школу (вроде Хва Чонг), где могут принять спортсменов, даже если они не наберут нужных экзаменационных баллов. Профессиональный спорт здесь практически не развит.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Цитировать
В Союзе о любительском спорте понятия не имели, и всех детей готовили в чемпионы.
Как и чему готовили в Советском Союзе, я не знаю ... но и в многих странах Азии и Америке, достаточно детей и молодёжи кто занимается одним видом спортом почти каждый день. И совсем не обязательно готовяться стать "чемпионами мира" ... так-же есть много програм которые не требуют регулярних поборов с родителей, а спонсируются спортивными ассоциациями, коледжами, итд. (Примичание: профессиональный спорт - это когда человек спортом зарабатывает себе на жизнь, все остальные - "любители" ...)


Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016
Мой топик называется " дополнительные занятия" . Моя цель - сделать все завмсящее от нас, чтобы вырастить гармоничную личность.
Полностью согласна с мнением Anastasy!
Старший сын выступает за школьную команду по плаванию. Занятия - 5 раз в неделю. Начало тренировок -7 утра. Это при том, что для меня его плавание в команде - побочный продукт. Цель была, когда начинали - исправление осанки. Просто за годы доплавались и до результатов приемлемых. Сколько было потрачено на частные уроки - страшно вспоминать! Но здоровье дороже.
А малыши ходить в бассейн начали от того, что их было некуда деть. Плавали и они. Когда пришли в клуб - милости просим в соревновательную команду! А дальше - муштра. 2-3 раза в месяц соревнования. А это автоматом 2 убитых сидением в бассейне дня, измученные дети и пара медалей. Стресс бесконечный. И 2 раза в год поездка в спортлагерь. Без родителей. Поблагодарила клуб и забрала детей. Это не наше. Во всяком случае сейчас мы к такому не готовы.
Но без спорта - никуда. Вроде нашли компромисс.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как и чему готовили в Советском Союзе, я не знаю ... но и в многих странах Азии и Америке, достаточно детей и молодёжи кто занимается одним видом спортом почти каждый день. И совсем не обязательно готовяться стать "чемпионами мира" ... так-же есть много програм которые не требуют регулярних поборов с родителей, а спонсируются спортивными ассоциациями, коледжами, итд.
Приведите пример секции в Сингапуре, которая планомерно ежедневно в одном помещении занимается обучением детей какому либо виду спорта в пределах, допустим, 500 долл. в мес..
Спорт при школах и колледжах, да, бесплатный, 2 раза в неделю. Иногда перед важными соревнованиями могут на месяц-два добавить еще раз в неделю. Сейчас ребенок в 6-м (выпускном) классе, так все школьные кружки и секции сократили до 1 раза в неделю, а вместо них добавили дополнительные занятия по школьным предметам, потому как PSLE на носу.

Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016
Я, к сожалению, хорошо представляю жизнь в Европе, в US, на постсоветском пространстве, на Востоке. А в Азии, к стыду своему, не была ни разу.
Для моей семьи Сингапур -7 страна. И я знаю, что ничего не знаю. Так лоб от ударов граблями болит!!!!

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
anastasy, если вы не знаете, значит вам не надо (... кто ищет, тот всегда найдёт ...)
Да и вобще, я не о том хорошо ли это или плохо ... просто хотелось узнать чем мотивированны родители которые водят своих детей на 5-7 разных кружков/секций ?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
anastasy, если вы не знаете, значит вам не надо (... кто ищет, тот всегда найдёт ...)
Да и вобще, я не о том хорошо ли это или плохо ... просто хотелось узнать чем мотивированны родители которые водят своих детей на 5-7 разных кружков/секций ?
За 500 баксов в мес., даже за 1000 ежедневно  :tease: , удачи в посках.
Сразу видно, что вы вообще не в теме.

Оффлайн KorolevaZАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 45
  • На форуме с: 17 Мая 2016
Планируем через пару недель прилететь в Синг. Посмотреть школы и с районом проживания определиться.
Пока в список приоритетов выбрали следующие:

AISS (Australian Int’l School)

GESS (German European School Singapore)

OFS (Overseas Family Scholl)

SAS (Singapore American School)

TTS (Tanglin Trust School)

Stamford American Int’l School

UWCSEA
Жилье в зависимости от школы. Выбираем между:
Orchard/Holland, Sentosa, Keppel.
Буду признательна за любые комментарии!


Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Цитировать
Я, к сожалению, хорошо представляю жизнь в Европе, в US, на постсоветском пространстве,
Почему к сожалению ? ... кстати у меня тоже есть некоторая связь с US, и думаю вы согласитесь что например плаванием или футболом (включая каждый день) там можно заниматься почти бесплатно ? а почему вы думаете что в других странах такого нет ?

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Цитировать
Сразу видно, что вы вообще не в теме.
;D Вы правы уже нет ... но сын занимался баскетбалом за 160 в сезон (около 4.5 месяцев) ... (примечание: 90 надо было заплатить за страховку + форма команды).

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Да и вобще, я не о том хорошо ли это или плохо ... просто хотелось узнать чем мотивированны родители которые водят своих детей на 5-7 разных кружков/секций ?
Обычно мотивация простая: развивать гармоничную личность. Какой-то спорт, какое-то искусство, что-то интеллектуальное, дополнительный язык, плюс школьные (в местной школе обязательные) кружки. Вот и получается 5-7 кружков.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").