Unic Singapore

Автор Тема: Грибок в доме. Чем справляться с ним?  (Прочитано 1624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • На форуме с: 7 Июля 2016
Подскажите, чем обработать стыки стен в душе от черного грибка? И поверхности кухонной мебели.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #1 : 9 Июля 2016, 19:56:06 »
Arina,
Clorox Mold & Mildew Remover помогает, но не на всех видах поверхностей. На мраморе использовать нельзя.
На кухне мыть все сразу, ничего не оставлять. Неплохие противоплесневые средства, а также многочего всего продается в сетях типа Homefix, Selfix и т.д. В кухе и ванной герметик можно сорвать и заново залепить.
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #2 : 13 Июля 2016, 21:46:23 »
Cудя по-всему, речь идет про силикон, которым заполняют стыки со стеной. Его, как уже отметила Spring, можно самому поменять,
нужен канцелярский нож, 1-2 баллона силикона и пистолет для силикона + малярный скоттч (итого около 20 баксов). Я технологию сам освоил, после того как один местный крендель из журнала ''умелые руки" предложил сделать это за 430 баксов...

Оффлайн ArinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • На форуме с: 7 Июля 2016
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #3 : 4 Декабря 2016, 21:05:29 »
Cудя по-всему, речь идет про силикон, которым заполняют стыки со стеной.

Там у нас не силикон, а какая-то затирка для кафеля. И речь не только о самом шве, но и о плитке по углам. Плитка имеет шероховатую поверхность, не глянцевую и со временем начинает коричниветь, за тем чернеть. До сих пор я чисто механически, жесткими губками счищала этот налёт, но думаю, должно же быть средство, которое останавливает рост грибка. Раз так распространена проблема тут. В России я бы воспользовалась Белизной. А здесь - все средства для чистки унитаза попадались мне исключительно без хлора.

Оффлайн Bitcoin

  • Дебютант
  • Сообщений: 42
  • На форуме с: 2 Февраля 2015
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #4 : 5 Декабря 2016, 08:47:35 »

Там у нас не силикон, а какая-то затирка для кафеля. И речь не только о самом шве, но и о плитке по углам. Плитка имеет шероховатую поверхность, не глянцевую и со временем начинает коричниветь, за тем чернеть. До сих пор я чисто механически, жесткими губками счищала этот налёт, но думаю, должно же быть средство, которое останавливает рост грибка. Раз так распространена проблема тут. В России я бы воспользовалась Белизной. А здесь - все средства для чистки унитаза попадались мне исключительно без хлора.
В свое время сильно озадачивался этим вопросом. Так вот, для убиения плесени лучше всего подойдет спирт. Самый такой обычный, в промтоварах должен продаваться.
Им надо очень обильно, по несколько раз смачивать, настаивать, чтобы пропиталась поверхность. Потом можно соскребать уже.
Если совсем черное было, то перед тем как это делать, накрыть поверхность пропитанной тряпкой, чтобы споры не разлетелись.

После процедуры тщательно проветрить, спирт легко испаряется. Затем можно побрызгать разными веществами, уже для профилактики. Сейчас не упомню, вроде на щелочной основе что-нибудь, плесень не любит такую среду.

Про споры такое - это жуткие создания. Их оболочка сверхкрепкая, а сами они микроскопические. Споры вокруг в воздухе есть везде, но не страшны при низкой концентрации.
Жить рядом с живой плесенью - это верная дорога к астме.

Самое плохое, что споры не убиваемы. Мне известны только два реальных способа полного убиения - это разложить озоном и сверхжестким ультрафиолетом обработать.
Но, концентрация озона должны быть настолько высокой, что такие вырабатывают только мощные промышленные установки. Плюс проветривать после этого надо неделю, как после озоновой обработки автомобилей после курящих.
Для жилого дома вообще не вариант, озон - сверхядовитый газ. Разлагается вся органика, но какие-то соединения после разложения тоже токсичны, пусть химики подскажут что там творится.

С ультрафиолетом тоже, мощность ламп должны быть такой, что фиг найдете такие лампы вообще в общедоступности. Плюс убивают не все споры, а только те что на поверхности, споры лежащие за собратьями, выживают.

Кстати хлорка тоже не полностью убивает споры, по большей части живые культуры.

Оффлайн Tatiana

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 465
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #5 : 5 Декабря 2016, 21:38:08 »
Хлорный отбеливатель не разбавляя по мере необходимости. Залили, оставьте на часок. Даже щетка не потребуется

Оффлайн ArinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • На форуме с: 7 Июля 2016
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #6 : 7 Декабря 2016, 15:20:11 »
Хлорный отбеливатель не разбавляя по мере необходимости. Залили, оставьте на часок. Даже щетка не потребуется
А не подскажите ли, как называется и где купить можно?

Оффлайн ArinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • На форуме с: 7 Июля 2016
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #7 : 7 Декабря 2016, 15:22:53 »
Так вот, для убиения плесени лучше всего подойдет спирт. Самый такой обычный, в промтоварах должен продаваться.
Им надо очень обильно, по несколько раз смачивать, настаивать, чтобы пропиталась поверхность. Потом можно соскребать уже.
Спасибо :)

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #8 : 2 Января 2017, 16:21:38 »
Cудя по-всему, речь идет про силикон, которым заполняют стыки со стеной. Его, как уже отметила Spring, можно самому поменять,
нужен канцелярский нож, 1-2 баллона силикона и пистолет для силикона + малярный скоттч (итого около 20 баксов). Я технологию сам освоил, после того как один местный крендель из журнала ''умелые руки" предложил сделать это за 430 баксов...
Singapore, а малярный скотч зачем? И пистолет отдельно? На тубе с герметиком есть крышка с длинным носиком, я без доппринадлежностей справляюсь  :yes:

Оффлайн oneginalenochka

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Февраля 2017
Грибок в доме. Чем справляться с ним?
« Ответ #9 : 1 Февраля 2017, 17:04:21 »
Чего я только не перепробовала, все тщетно, и именно в швах.
Кроме белизны, ничего не помогло, только хлорка, и то, на время какое - то.
Помог только ремонт. Да! Не знаю - надолго ли?
Невозможно делать ремонт каждый раз, каждый год........

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").