Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Киноклуб  (Прочитано 52860 раз)

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Киноклуб
« Ответ #625 : 27 Декабря 2014, 16:08:40 »
"Рождение падающей звезды"

«Рождение падающей звезды» («横空出世», «Soaring Across The Sky»), 1999 г. Название фильма на китайском языке – «横空出世» - первые слова известного стихотворения Мао Цзэдуна «Куньлунь» («念奴娇•昆仑»): «прочертив небосвод, встал [могучий Куньлунь]». В современном китайском языке словосочетание обозначает нечто незаурядное, выдающееся; то, что возникло из ничего и сразу стало значительным.

Фильм выглядит весьма злободневно.

Реальная история создания атомной бомбы в КНР. Только что завершилась Корейская война (1950-1953), советские специалисты, начав создание бомбы, отказались помогать дальше и покинули Китай. Ресурсы страны истощены войной, науке не хватает денег, но группа учёных в пустыне Северо-Западного Китая начинает работать над созданием атомной бомбы и успешно завершает этот проект.

Мне было страшно смотреть этото фильм. Бескрайняя пустыня, по которой бесконечно длинной чередой едут военные машины. Первые исчезают за горизонтом, но идущим за ними нет конца. Потом идёт армия - и это шествие тоже бесконечно. Это такая мощь, что сразу думаешь о том, что с китайцами лучше не ссориться.

В ужасных условиях - палатки, жара днём, сменяемая ночным холодом, отсутствие пресной воды, ограниченное количество еды, которой иногда по три дня не было, ели похлёбку из листьев и веток кустарников, сложнейшие рассчёты делались на обычных канцелярских счетах... Но мысль о том, что после создания атомного оружия Китай никто никогда не сможет больше унизить, помогала всё это перенести. Другими словами, созданию бомбы помогла ненависть к США, Корее и Японии, о чём неоднократно говорят герои фильма.

Оффлайн Geller

• Новичок
  • На форуме с: 24 Декабря 2014
Киноклуб
« Ответ #626 : 5 Января 2015, 15:29:52 »
"Интерселлар" недавно посмотрела - это просто супер по моему мнению лучший фильм последних 10 лет, всем советую
здесь и сейчас

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Киноклуб
« Ответ #627 : 1 Февраля 2015, 13:36:13 »
Мне очень нравится режиссура Чжан Имоу - крёстного отца китайского кинематографа.
Во время китайской культурной революции он 3 года провёл на полевых работах, 7 лет - на текстильной фабрике. В поступлении в Киноакадемию ему было отказано из-за возраста - 28 лет :) Но он добился, чтобы для него сделали исключение, как лишенному возможности учиться в годы культурной революции.

Его фильмы, которые мне очень хочется посмотреть:

1. "Зажги красный фонарь". У богатого владельца поместья четыре жены, вся жизнь которых сводится к тому, чтобы удостоиться чести провести ночь с мужем, оттерев остальных жён. Перед входом в покои победившей жены вывешивают красный фонарь - знак особого расположения мужа и привилегированного статуса жены.
Четвёртая жена - образованная женщина, представительница нового поколения, не выдерживает старых, отживших порядков.

2. "Красный гаолян". Молодую девушку силой выдают замуж за богатого владельца винокурни, больного проказой.
Невесту в паланкине несут в дом мужа. Между ней и одним из носильщиков вспыхивает сильное чувство. После таинственного убийства мужа молодые люди становятся владельцами винокурни. Но мирную жизнь прерывает вторжение японцев, героиня погибает.

3. "Герой". Исторический фильм с поразительными визуальными эффектами, каждая сцена в нём - ожившая живопись. Состоит из трёх повторяющихся новелл, трёх версий одной и той же истории, которые наёмный убийца рассказывает будущему императору, намереваясь его убить.
Каждя история показана в своём цвете: красный - ложь, голубой - заблуждение, белый - истина.

Чжан Имоу сказал о своих фильмах: "Для меня кино - это сон, в который я впускаю своих зрителей". "Герой" - красивое сновидение.

4. "Возвращение" (2014). Культурная революция. После многолетнего заключения главный герой возвращается домой и понимает, что его жена потеряла рассудок. Она не узнаёт мужа и продолжает его ждать. Он представляется соседом, читатет ей свои письма и раз в месяц возит её на вокзал, т.к. женщина уверена, что 5го числа вернётся её муж.

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Киноклуб
« Ответ #628 : 1 Февраля 2015, 13:43:37 »
А этот фильм посмотрела на днях:

«Ни на одного меньше» - одна из самых необычных лент Чжан Имоу. 10 наград на международных кинофестивалях, в том числе «Золотой орёл», приз кинофестиваля в Сан-Пауло, а также «Золотой лев» Веницианского кинофестиваля.

Был снят в 1999 году по мотивам романа Ши Сяншэна «На небе есть солнце». Все события действительно произошли в показываемой в фильме глухой китайской деревушке. Играют в фильме не актёры – участники событий. Учительница играет саму себя, её ученики – тоже…

Обыкновенная сельская школа в китайской глуши. Нищета, каждый кусочек мела на строгом учёте.
Учитель Гао вынужден на месяц уехать к своей тяжело больной матери, и единственная замена ему, которую удалось найти — это тринадцатилетняя Вэй, которая и сама-то ещё толком не выучилась. Вэй готова следовать всем инструкциям учителя и старосты, но пока всё, что её интересует — это 50 юаней, обещанных ей за работу. Гао обещает прибавить ещё 10 юаней в том случае, если за время его отсутствия в классе не станет ни одним учеником меньше. (название фильма "Ни на одного меньше" :) )

Для юной Вэй это большие деньги, она очень хочет получить их, и без колебаний  берётся за дело. Но реальная жизнь вносит свои поправки. Сначала приезжает представитель районной спортшколы и забирает с собой лучшую бегунью класса, несмотря на то что Вэй предусмотрительно спрятала её. Затем больная мать самого большого озорника в классе вынуждена отправить его в город отрабатывать долги семьи. Этого Вэй стерпеть уже не может и, не имея ни денег, ни знакомых, отправляется в большой город на поиски ученика…

Почитала отзывы: « Основная проблематика картины связана с селом, бедностью и неграмотностью». И да, и нет. Фильм о людской доброте и соучастии. Он полон неизъяснимого очарования.

Рекомендую. Фильм есть на DVD, на нескольких языках.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Киноклуб
« Ответ #629 : 1 Февраля 2015, 14:07:22 »
"Седьмой сын" Бодрова-старшего. Хорошие эффекты, хоть сценарий и слегка тривиален. В целом фильм понравился.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Киноклуб
« Ответ #630 : 11 Марта 2015, 17:09:35 »
Номинированный на Оскара, но так и не получивший его "Левиафан"

Главный герой, автослесарь Николай Сергеев, живёт вместе с женой Лилией и сыном от первой жены Романом в маленьком городке Прибрежный близ Баренцева моря, в доме на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают киты, и поддерживает приятельские отношения с местным полицейским Поливановым и его супругой. Когда коррумпированный мэр города Вадим Шелевят пытается изъять практически всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли, главный герой прибегает к помощи старого друга по армии Дмитрия Селезнёва, ныне уважаемого столичного адвоката. После того, как суд во второй раз выносит решение в пользу мэра, Дмитрий определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него убойный компромат.

Фильм тяжелый. Много мата. Тем, кто пишет про ужасы России и не благоволит к РПЦ, определенно понравится. Во всяком случае, на размышления наводит.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Киноклуб
« Ответ #631 : 11 Марта 2015, 17:29:25 »
Номинированный на Оскара, но так и не получивший его "Левиафан"

Фильм тяжелый. Много мата. Тем, кто пишет про ужасы России и не благоволит к РПЦ, определенно понравится. Во всяком случае, на размышления наводит.
Ну я каких-то ужасов и чернухи особо не заметила. Обычный северный поселок. Думаю, если бы показать поселок где-нибудь на Аляске-было бы то же самое. Уныло, конечно, но на данном градусе северной широты так и есть.
Мат к месту. За основу сюжета взят случай, произошедший в Америке. Поэтому ничего русофобского я в фильме не нашла.
Фильм, действительно, тяжелый-о том, как человек постепенно теряет все.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Киноклуб
« Ответ #632 : 12 Марта 2015, 13:55:59 »
anastasy, Ну да, мат там как обычное явление, там это не что-то из ряда вон, так есть и что делать... Я просто предупредила, тк не всем нравится, плюс если у кого-то дети у экранов будут.

Ну я каких-то ужасов и чернухи особо не заметила. Обычный северный поселок.
Да. Но у нас порой пишут о таких же точно явлениях как о невероятных ужасах России.

Я фильм восприняла нормально. Не каждый человек в России так живет, но есть случаи, как и собственно во всем мире.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Киноклуб
« Ответ #633 : 30 Марта 2015, 14:17:57 »
Фильм правда 2002 года, но я его посмотрела в 1 раз и оставил сильное впечатление. Dragonfly (Стрекоза). Ну то, что Кевина Костнера я нежно люблю за его отменную и всегда безупречную игру - это одно. Сама постановка тоже не отпускает до конца. Я бы сказала, что это не фэнтэзи, а скорее психологический  триллер. Но фильм интересный, мне очень понравился.

Оффлайн Orta

• Новичок
  • На форуме с: 31 Марта 2015
Киноклуб
« Ответ #634 : 31 Марта 2015, 04:11:44 »
Очень понравился фильм "Фокус", Уилл Смит в главной роли...

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Киноклуб
« Ответ #635 : 31 Марта 2015, 14:52:28 »
"Родина". Калька с израильского(?) сериала. Пока только первый сезон урывками смотрела.

Все таааак хвалят, но, на мой вкус, лучше не брать пример с Болливуда, переносящего чужие киносюжеты на свои реалии.
Оригинальный расклад: США, Ирак, плен у Аль-Кайды и ЦРУ выглядит убедительнее. ИМХО

Понравилась игра аналитика, которой никто не верит и все считают сумасшедшей. Актрису не знаю, я там никого, кроме Машкова, не знаю.

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Киноклуб
« Ответ #636 : 26 Мая 2015, 20:23:21 »
"Между нами, девочками" (сериал) http://bigcinema.tv/series/mezhdu-nami-devochkami.html
Лёгкий фильм, смешной. Смотрела из-за Петровой (бабушка, поющая в филармонии), в последнее время с интересом слежу за её ролями. 
Удивилась, что Меньшова хорошо играет.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Киноклуб
« Ответ #637 : 26 Мая 2015, 21:39:40 »
"Родина". Калька с израильского(?) сериала. Пока только первый сезон урывками смотрела.

Все таааак хвалят, но, на мой вкус, лучше не брать пример с Болливуда, переносящего чужие киносюжеты на свои реалии.
Оригинальный расклад: США, Ирак, плен у Аль-Кайды и ЦРУ выглядит убедительнее. ИМХО

Понравилась игра аналитика, которой никто не верит и все считают сумасшедшей. Актрису не знаю, я там никого, кроме Машкова, не знаю.

Я не смотрела оригинал, поэтому "Родина" мне понравилась. Интересно. Согласна, что тема Ближнего Востока притянута за уши, так модно внимания не обращать, не об этом фильм.
Актриса-гениальная, Виктория Исакова. Она еще в "Оттепели" и в "Инквизиторе" играла.

Оффлайн Peper

• Новичок
  • На форуме с: 27 Ноября 2015
Киноклуб
« Ответ #638 : 27 Ноября 2015, 18:49:55 »
Недавно смотрела 2 фильма о войне. "Битва за Севастополь" и "Лють"... Рекомендую...!!! :good:

Оффлайн kosmos

• Новичок
  • На форуме с: 18 Сентября 2016
Киноклуб
« Ответ #639 : 22 Сентября 2016, 02:42:30 »
Последний раз ходила в кино на отряд самоубийц. Ожидала на много большего но и так пойдет. Не пожалела ,что потратила деньги и время)

Оффлайн lena90

• Новичок
  • На форуме с: 7 Декабря 2016
Киноклуб
« Ответ #640 : 7 Декабря 2016, 17:45:24 »
Посмотрели с семьей "28 панфиловцев" .Это для тех,кому интересна военная тематика.Производство Россия 2016 года.
Фильм понравился. Смотрели почти все современные фильмы про войну-это наверное лучший. И пусть в реальности, как говорят сейчас историки, этого боя не было, суть не в этом. Вся наша многонациональная страна поднялась на борьбу с фашизмом (оба моих деда в частности фронтовики), и победа многострадаль...Этот фильм рекомендуется к просмотру всей семьей.Мальчикам и подросткам в первую очередь.
Отличный дешевый хостинг для ваших сайтов!

Оффлайн Ежевичка

• Новичок
  • На форуме с: 14 Декабря 2016
Киноклуб
« Ответ #641 : 15 Декабря 2016, 03:58:15 »
Понравился сериал 11-22-63

Оффлайн Мусин

• Новичок
  • На форуме с: 10 Октября 2017
Киноклуб
« Ответ #642 : 10 Октября 2017, 18:52:33 »
Малыш на драйве классный фильм

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Киноклуб
« Ответ #643 : 12 Октября 2017, 09:09:24 »
Малыш на драйве классный фильм
Да, Малыш очень понравился, пожалуй лучший фильм лета-осени из увиденных нами.
Так же недавно ходили в кино на "Мother" и на "Бегущего по лезвию", оба не понравились.

Egorzsido

• Гость
Киноклуб
« Ответ #644 : 19 Ноября 2017, 17:03:00 »
Не нашел раздела "Музыка", хоть и искал...   Подскажите плиз ссылку, если есть.

Фильм "Мексиканец", 2001 год, Джулия Робертс и Бред Пит. Забавный :) комедийный боевик,  сцены из прошлого затянуты, но Гор Вербински всё равно хорошо поработал. 

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").