Автор Тема: Контроль сингапурских банковских счетов резидентов РФ  (Прочитано 6075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Обмен информацией зависит от того как вас "видит" налоговый орган и запрашиваюший информацию и закон. Если закон позволяет запрашивать информацию о гражданах РФ, то налоговый статус или ПР тут не причём ... "уйти от требований" такого закона можно только получив другое гражданство.
На самом деле, получение другого гражданства тоже поможет несильно. РФ не признаёт двойное гражданство, за исключением, вроде бы, таджикского, и для властей Вы останетесь обычным гражданином, со всеми правами и обязанностями, плюс ещё некоторыми дополнительными.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На самом деле, получение другого гражданства тоже поможет несильно. РФ не признаёт двойное гражданство, за исключением, вроде бы, таджикского, и для властей Вы останетесь обычным гражданином, со всеми правами и обязанностями, плюс ещё некоторыми дополнительными.
Вы въезжаете в Сингапур, пользуясь одним из гражданств, допустим не российским (хотя в анкете вы указывали, что у вас так же гражданство России, но тем не менее на территории Сингапура вы гражданин другого государства, а если не указали, то вряд ли кто будет проверять). Вы открываете счёт в банке, как гражданин другого государства, т.е. банк о вашем российском гражданстве вообще не знает.
Нет, я понимаю, что если захотят- всех найдут, но если специально искать не будут, то вряд ли в Сингапуре кто-то вспомнит, что у вас так же и российское гражданство.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Цитировать
На самом деле, получение другого гражданства тоже поможет несильно.
Видимо зависит от страны (гражданства) ... Знаю, что моя меня не сдаст ...  :tease:
Но согласен, с Maksi помогает не всегда ... если вы например имете гражданство РФ и Канады и счёт в Сингапуре, то свединия выдадут и тем и другим. А если при этом у вас например есть счёт в канадском банке, то РФ никогда о нём не узнает. Как-то так.

Цитировать
Вы открываете счёт в банке, как гражданин другого государства, т.е. банк о вашем российском гражданстве вообще не знает.
Изначально банк знает, только то гражданство которое вы указали ... но ему о другом сообщит запрашивающая сторона, т.к. должна быть причина и justification запроса.

Кстати, а что за это всё переживать ... заведите себе трастовые счета ... и good luck той налоговой которая попытается узнать кто владелец бенефициар.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 10:35:41 от Советник »

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Видимо зависит от страны (гражданства) ... Знаю, что моя меня не сдаст ...  :tease:
Но согласен, с Maksi помогает не всегда ... если вы например имете гражданство РФ и Канады и счёт в Сингапуре, то свединия выдадут и тем и другим. А если при этом у вас например есть счёт в канадском банке, то РФ никогда о нём не узнает. Как-то так.
Изначально банк знает, только то гражданство которое вы указали ... но ему о другом сообщит запрашивающая сторона, т.к. должна быть причина и justification запроса.
Какая запрашивающая сторона? Россия. А она откуда знает, где вы находитесь, и где ваш банк.
Даже если я уведомила о втором гражданстве, то для поисков меня Россия должна обратиться в то государство, чьё гражданство у меня есть, а в этой стране уведомления о том, где я проживаю не требуется. Я повторяю, я понимаю, что захотят-найдут. Но думаю, что ваша зарплата-это не предмет международных поисков и запросов.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
anastasy,  соглашение подписало сто с лишним стран, думаю, запрос автоматом идёт по их базам данных, так что и искать никого не надо...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Я уже 2 раза написала, что понимаю, что если захотят-найдут. Вопрос-будут ли искать, и в каких случаях. Думаю нереально послать запросы на все несколько миллионов россиян, проживающих за границей.

Оффлайн Serento

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • На форуме с: 29 Ноября 2016
Anastasy, сначала Вас найдёт местный, сингапурский налоговый орган а потом отправит инфо в Россию, где по ИНН Вас легко идефицируют. Но это относится к Вам если Вы налоговый резидент в России. А понять где Вы налоговый резидент - помогут сингапурские банки, потому что при открытии счёты Вы предоставили подтверждение вашего почтового адреса. Ваше гражданство не имеет значение

Оффлайн Борис

  • Дебютант
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Октября 2015
Если непрерывно, то от 183 дней, независимо от того в одном или в двух календарных годах.
183 и более в одном календарном году как непрерывно, так и с перерывами, неважно.
Гражданство судя по всему на налогообложение особо не влияет после 183 дней, поскольку ставка налогообложения гражданина не проживающего становится как для не гражданина. И гражданство имеет значение когда "новая родина" будет делать запрос по уплаченным налогам в "старую", если имеется договор по избежанию двойного налогообложения. Так собственно в "старой" узнать могут и где вы и сколько у вас и судя по всему это такой формат который завтра будет обязателен уже.
И вот какой вопрос интересен, если за год в трех странах и в каждой по  122 дня, т.е. менее 183, как и кто тогда забирает себе налоги.
Странная на самом деле тема. Очень хотелось бы пояснений от проф.юриста.
Если они захотят нюансами делиться, конечно, так как это все же их хлеб.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Борис, я не знаю по каким принципам налоговое резиденство определяется в России, поетому отвечу используя правила других стран.
Вопервых очень влияет то где вы получаете доход (так называемый Income Test)
Второе есть ли у вас "close ties" со страной в которой вы liable на налоги (так называемый Domicile Test)
Третье где вы физически находитесь и сколько времени (так называемый 183 Days Test)
Четвертое, где у вас находится "established home" (так называемый Residense Test)
Вот от того как вы ответите на эти вопросы и будет ответ где вы налоговый резидент.
Цитировать
И вот какой вопрос интересен, если за год в трех странах и в каждой по  122 дня, т.е. менее 183, как и кто тогда забирает себе налоги
Зависит от того какие это 3 страны, и может так быть что налоги нужно будет заплатить во всех 3 а может только в одной (зависит от ваших ответов на вышеупомянатые вопросы)

Оффлайн Борис

  • Дебютант
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Октября 2015
Вот от того как вы ответите на эти вопросы и будет ответ где вы налоговый резидент.

Так то да, просто за терминами не всегда суть увидать, это я к тому, что по сути зависит от 3х вещей:
1. юрисдикция в которой зафиксировано право собственности на движимое и недвижимое, доход в том числе скорей всего.
2. юрисдикция в которой гражданин.
3. в какой юрисдикции налоговый резидент.
Это к тому, что нередко уехав сдают квартиру, например. Т.е. собственность зафиксирована в юрисдикции где не налоговый резидент уже, но при этом собственником имущества остаешься, как и налогоплательщик и как следствие налогообложение недвижимости может быть по другим ставкам, ну и так далее (скорей всего и акции, облигации. Депозиты отдельная тема, там видимо и проценты по другой ставке и еще могут свою долю налоговики на "новой родине" попросить если окажется, что есть с чего налог брать, даже если и уплачены налоги в России как пример). Раньше об этом не задумывались, я по крайней мере, сейчас же при автоматизации обменов данными и запросами во избежание двойного налогообложения активно прорисовывается "новая реальность" для уехавших и оптимизировать это все нужно сейчас уже начинать, потом может быть уже сильно дорого, когда база заработает, да с учетом спокойно прожитых в неведении лет  :nea:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
И вот какой вопрос интересен, если за год в трех странах и в каждой по  122 дня, т.е. менее 183, как и кто тогда забирает себе налоги.

Если не вдаваться в нюансы, то в каждой из стран можно оказаться налоговым нерезидентом и платить налоги за полученный в ней доход по соответствующей ставке. В Сингапуре это 15%, в России порядка 30%, вроде.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Цитировать
Если не вдаваться в нюансы, то в каждой из стран можно оказаться налоговым нерезидентом и платить налоги за полученный в ней доход по соответствующей ставке.
В теории "да" но на практике скорей всего вы будете налоговым резидентом как минимум в одной из трех стран.
Цитировать
Так то да, просто за терминами не всегда суть увидать, это я к тому, что по сути зависит от 3х вещей
Извиняюсь за термины (я не очень хорошо владею русской юр. терминологией, точеее совсем не владею  :() ...  но в самом простой интерпритации и вы поняли правильно.

Оффлайн Борис

  • Дебютант
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Октября 2015
то в каждой из стран можно оказаться налоговым нерезидентом


В теории "да" но на практике скорей всего вы будете налоговым резидентом как минимум в одной из трех стран.

Вот вот, вопрос достаточно может оказаться непростой, ну или просто интересный. Специально ответа не искал, но с кондачка и на вскидочку ответ не находится.
В остальном при 183х днях уже нюансы. Самый оптимальный и права собственности и  налоговое резидентство в одной юрисдикции когда, гражданство какое неважно, но вскорости видимо это будет исключительной редкостью, поскольку народ будь здоров себе по миру перемещается как, вот заранее и готовят общую базу по всем налогоплательщикам, неважно кто и где. Невидимая финансовая революция тотального финконтроля продолжается  :nea:

Оффлайн EugeneLhh

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Марта 2014
Так изначально про контроль счетов идет по валютному! резиденству, а не налоговому.
А это разные вещи

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
EugeneLhh, а можете обьяснить что такое "валютное резиденство" ?
Если эта терминология используется только в РФ, то я не уверен что Сингапурские банки будут ей пользоваться ...

Оффлайн EugeneLhh

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Марта 2014
EugeneLhh, а можете обьяснить что такое "валютное резиденство" ?
Если эта терминология используется только в РФ, то я не уверен что Сингапурские банки будут ей пользоваться ...
Не знаю насчет Сингапура, но

"в соответствии с ФЗ № 406-ФЗ от 6 декабря 2011 года, внесшим изменения в закон «О валютном регулировании», резидентами РФ для целей валютного контроля являются все граждане РФ, за исключением граждан «постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года».

В переводе этой формулировки на нормальный русский точно не являются резидентами те российские граждане, которые, выехав из РФ последний раз 366 дней назад и более, въехали в иностранное государство для постоянного проживания или временного пребывания и больше в России не появлялись.


Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
EugeneLhh, если я правильно понял - "валютное регулирование" регулирует открытие счетов гражданами РФ в банках за пределами РФ, а также межгосударственные денежные  переводы ?
Несмотря на то что из привиденной формулировки похоже что закон имеет екс-территориальное применение, его "исполнение" в Сингапуре скорей всего будет не возможно.
А какое наказание за нарушение этого закона (criminal или civil) ? Если criminal - то есть нюансы ...  :hi:

Оффлайн EugeneLhh

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Марта 2014
Наказание на родине (в России) - административное, штрафы. Что еще не могу сказать, надо поискать в интернете.
Смысл всего, как я понимаю. Когда открываешь счет за рубежом, то обязан сообщать, декларации и прочее. Но при условии валютного не/резидентсва.
То есть к налогам отношения не имеет, где ты платишь налоги, сколько и как.
Здесь просто идет речь про наличия счета.
Логично, если поступают крупные суммы, и ты о представляешь движение средств, то налоговая спросит: откуда деньги, платил или нет. Но это уже дальнейшие шаги.

Оффлайн rw6akr

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
"Сейчас за нарушение валютных правил гражданам грозит штраф сначала в 75%, а потом в 100% суммы операции, например продажи акций." - на данный момент разрешенных порядка 13 видов операций, а все остальные по умолчанию не разрешены. Продали вы, к примеру, дом или квартиру и нарушаете этим закон, если деньги поступили на счет за границей... А штрафы за недекларирование счетов не так существенны.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Цитировать
Когда открываешь счет за рубежом, то обязан сообщать, декларации и прочее.
Ну так если этого требует закон, почему вы нехотите об этом сообщать ?
Цитировать
Логично, если поступают крупные суммы, и ты о представляешь движение средств, то налоговая спросит: откуда деньги, платил или нет.
А вы бы не хотели платить налоги ?   :acute: :o или вас пугает процесс отчетности (например: сложно, дорого, долго) ???

Цитировать
Продали вы, к примеру, дом или квартиру и нарушаете этим закон, если деньги поступили на счет за границей...
rw6akr, тоесть продав дом/квартиру за пределами РФ вы нарушете закон если операция будет проведена через банк не в РФ ?  :o :o :o
А как тогда делать например mortgage discharge ? особенно если у вас кредит не в банке РФ, и вы как правило даже не пресутствуете на сделке ?

П.С. К слову, административные наказания вынесенные в РФ в Сингапуре не исполнимы ... :hi:

Оффлайн rw6akr

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
rw6akr, тоесть продав дом/квартиру за пределами РФ вы нарушете закон если операция будет проведена через банк не в РФ ?  :o :o :o
Именно...

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
rw6akr, опять таки, только для валютных резидентов РФ. Если у человека нет вида на жительство или иной какой длительной заграничной визы, волнуется государство, нечего ему и недвижимость тама покупать-продавать. А если такая надобность вдруг возникнет, пожалуйста, к Вашим услугам банковская система РФ. Так, согласитесь, контролировать движение средств попроще. Валютное резиденство - храните валюту дома...

Оффлайн rw6akr

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
rw6akr, опять таки, только для валютных резидентов РФ. Если у человека нет вида на жительство или иной какой длительной заграничной визы, волнуется государство, нечего ему и недвижимость тама покупать-продавать. А если такая надобность вдруг возникнет, пожалуйста, к Вашим услугам банковская система РФ. Так, согласитесь, контролировать движение средств попроще. Валютное резиденство - храните валюту дома...
Только сейчас валютное резиденство после нахождения в России 24 часа в течении года. А это несколько неадекватно. Ждем изменений о которых долго уже говорят

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
rw6akr, вообще-то в самом законе нет ничего про 24 часа. Это уже интерпретации...

Оффлайн rw6akr

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
rw6akr, вообще-то в самом законе нет ничего про 24 часа. Это уже интерпретации...
Это интерпретация главы налоговой инспекции...

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").