Автор Тема: Sole Proprietorship, PTE или EP?  (Прочитано 214 раз)

Оффлайн eolАвтор темы

• Новичок
  • На форуме с: 16 Марта 2015
Sole Proprietorship, PTE или EP?
« : 12 Июня 2017, 16:04:54 »
Добрый день.

Возможно, кто-то сталкивался с похожей ситуацией и сможет поделиться опытом/советом.

Живу и работаю в Сингапуре уже почти 2 года. У самого Employment pass (EP), у жены Dependant Pass (DP).
Недавно поступило предложение работать на контору, которая базируется за пределами Сингапура. У этой конторы нет представительства в Сингапуре, но работать нужно тут. Работать, соответственно, нужно по срочному договору (1-2 года). Работать буду только я. Никакихе других сотрудников не предполагается. Для этого мне необходимо уволиться с моей текущей работы, т.к. совмещать никак не получится. Но если я уволюсь с текущей работы, то придется сдать EP и я потеряю легальную возможность находится в Сингапуре. Какие у меня есть варианты работать по срочному договору с компанией, которая в тут не зарегистрирована и при этом жить тут легально. Я вижу пока три варианта.

1. Первый вариант. Зарегистрировать свою компанию (PTE). Затем подать либо на EntrePass либо запросить Employment Pass  на себя от лица этой компании. Но тут есть всякие сложности. Во-первых, и в том и в другом случае нужны довольно сущестенные денежные средства, а так же номинальный директор и секретарь из числа local residents. Во-вторых, как я понял гугля разные форумы, что EntrePass получить сейчас очень сложно, так что эту опцию можно даже не рассматривать. Вообще компания не предпочтительный вариант, т.к. несет ненужные расходы и кроме меня в ней все равно никто не будет работать.

2. Второй вариант. Зарегистрировать Sole Proprietorship (SP). Как EP, я имею такую возможность. Для этого вроде даже LoC не нужно. Но ворос что делать потом? Как легально работать под этим SP? Ведь когда я уволюсь с текущей работы, то потеряю EP и должен покинуть Сингапур в течение 30 дней. Могу ли я оформить EP на себя от имени своего SP? Или единственный вариант это EntrePass в такой ситуации?

3. Третий вариант. Найти какое-либо третье юр.лицо в Сингапуре, c которым моя новая зарубежная компания заключит длоговор. При этом я буду легально работать этой местной конторе, и она запросит на меня EP. Понятно, что мне они за саои услуги будет брать какой-то процент от моей месячной оплаты или какую-то фиксированную сумму.

Поскажите, был ли у кого-то подобный опыт. Поделитесь советом.
Спасибо.

Оффлайн Greenvalley

• Бывалый
  • Страна: sg
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
« Ответ #1 : 12 Июня 2017, 16:50:10 »
Вариант №1 - ну круто конечно, но ради одного клиента затраты уж очень большие. И шансов на получение визы мало. Хотя на перспективу конечно неплохо.

Вариант №2 - зарегистрировать Sole Proprietorship можно сейчас, пока действует EP. LOC не нужен точно. А вот что будет при аннулировании EP - я не знаю, пока не пробовал ))

Вариант №3 - это устраиваться на работу в агентскую компанию. Знаю такой вариант, легальный. Плюс 30% их комиссии.

Оффлайн eolАвтор темы

• Новичок
« Ответ #2 : 12 Июня 2017, 18:02:38 »
Вариант №1 - ну круто конечно, но ради одного клиента затраты уж очень большие. И шансов на получение визы мало. Хотя на перспективу конечно неплохо.

Вариант №2 - зарегистрировать Sole Proprietorship можно сейчас, пока действует EP. LOC не нужен точно. А вот что будет при аннулировании EP - я не знаю, пока не пробовал ))

Вариант №3 - это устраиваться на работу в агентскую компанию. Знаю такой вариант, легальный. Плюс 30% их комиссии.

В том то и дело, что Вариант №1 - очень накладный. Тем более, что я точно знаю что никаких особых перспектив не будет. Я там буду работать один и точка.

Вариант №2 выглядит самым привлекательным. Но, как я понимаю, открытие компании и разрешение на работу в Сингапуре - это две совершенно разные вещи и занимаются этим тоже две разных структуры - ACRA и MOM.
Я тоже пока не понимаю что делать при аннулировании EP. Точно знаю, что не смогу тут остаться дольше чем на месяц, а вот какой пасс я могу получить (и могу ли?) имея SP - вот вопрос.

Вариант 3. Я тоже думал про агентства, но пока не сталкивался. А комиссия 30% от чего? От моей предполагаемой месячной зарплаты? Это разово или каждый месяц?

Оффлайн Greenvalley

• Бывалый
« Ответ #3 : 12 Июня 2017, 18:17:49 »
А комиссия 30% от чего? От моей предполагаемой месячной зарплаты? Это разово или каждый месяц?
От месячной зарплаты gross каждый месяц. Это тот вариант, что я знаю. Может что и повыгоднее есть - я не в курсе.

Оффлайн eolАвтор темы

• Новичок
« Ответ #4 : 12 Июня 2017, 18:24:12 »
От месячной зарплаты gross каждый месяц. Это тот вариант, что я знаю. Может что и повыгоднее есть - я не в курсе.

Не, ну это грабеж. Никакого смысла тогда к ним обращаться нет. Свою компанию дешевле открыть.

Оффлайн Greenvalley

• Бывалый
« Ответ #5 : 13 Июня 2017, 08:45:20 »
eol, Ну в эти 30% еще медицинская страховка входит неплохая. Такая в Сингапуре стоит в районе 12 000 долларов в год. Но а вообще да, грабеж  ;D

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
« Ответ #6 : 14 Июня 2017, 06:14:47 »
Могу ли я оформить EP на себя от имени своего SP? Или единственный вариант это EntrePass в такой ситуации?
Не Employment Pass, не EntrePass на 'sole trader' получить нельзя ... можно на другие формы ведения бизнеса: компанию, партнерство, траст.
Есть достаточное количество "umbrella companies" которые берут 7-8%, просто нужно немного потратить времени на поиски.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").