Автор Тема: Впервые: возмжность отправить детей в лагерь "Океан" (Владивосток)  (Прочитано 2167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexeiАвтор темы

  • Administrator
  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Ребята, давайте жить дружно!
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
 Уважаемые Родители-соотечественники! В этом году впервые через организацию соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона удалось получить квоты для детей соотечественников, проживающих в странах АТР, на поездку в лагерь "Океан" ( Владивосток http://okean.org ).
Несмотря на то, что проезд до Владивостока осуществляется за счёт родителей, предложение очень интересное, попасть в этот лагерь не просто.
Вот подробности о смене:
возраст от 12 до 17 лет, владеющих русским языком, занимающихся дополнительным образованием в направлениях: био, виртуальная и дополненная реальность, энергетика.
Условия участия в смене:
- проезд до г. Владивосток и обратно за счет средств направляющей стороны (родители)
- трансфер из аэропорта г. Владивостока в ВДЦ «Океан» и обратно, проживание, питание, участие в программных мероприятиях смены, фирменная атрибутика за счет принимающей стороны.
Сроки смены: 5 – 25 сентября 2017 года.
В программе смены планируются:
- участие в смешанных проектных командах по указанным направлениям;
- проектные сессии по анализу ситуации, самоопределению и выработки замысла собственного проекта, построение его дорожной карты,
- тренинги личностного роста;
- образовательные модули по освоению soft-компетенций, знакомство с технологиями креативного мышления;
- научно-исследовательские и инженерно-конструкторские модули по освоению hard-компетенций по работе в рамках заявленных направлений смены;
- экскурсии в исследовательские лаборатории ДВФУ;
Итоговые результаты будут представлены экспертам и общественности на итоговой выставке.
А также будут проводиться учебные занятия по программе российской школы.
Для проведения занятий будут привлечены федеральные тьюторы и ведущие педагоги сети детских технопарков «Кванториум», ведущие сотрудники организаций - партнёров.

Путевок мало, стран членов объединения АТР немало, желающие поехать определенно найдутся. Если в Сингапуре есть такие родители и дети, то обращайтесь, пожалуйста на members@russiansingapore.com или стучитесь ко мне сюда. Вероятнее всего ожидается избыток желающих, поэтому будет производиться некий конкурсный отбор. Ваша задача, а вернее задача ваших детей заинтересовать и убедить решающих товарищей, что он будет достойно представлять соотечественников, проживающих в Сингапуре, покажет себя с лучшей стороны и не ударит в грязь лицом. Приветствуются интерес к наукам, истории своей родной страны и т.п.,что нужно как-то подтвердить (например, участием в кружках, конкурсах, еще лучше победами)
Если будут какие-то вопросы, я постараюсь выяснить и ответить на них.
Вперед, к "Океану"!

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 294
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Просто уточнить, обязательно ли представляющим Сингапур детям быть гражданами или те, у кого есть вид на жительство, тоже подойдут?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Просто уточнить, обязательно ли представляющим Сингапур детям быть гражданами или те, у кого есть вид на жительство, тоже подойдут?
Я так думаю, что "соотечественники, проживающие за границей", это как раз россияне, имеющие в Сингапуре вид на жительство. Т.к. если они принимают сингапурское гражданство, они уже не соотечественники.
Другое дело, что думаю, что в Сингапуре найдётся немного российских подростков, занимающихся био, виртуальной реальностью и энергетикой. Я даже не представляю в каких кружках такому здесь учат, и похожих CCA в местных школах нет (мой ребёнок занимался робототехникой, и даже соревнования выигрывал, но это не совсем то. Если кто знает, где такому учат, подскажите, интересно). 
Так же лагерь, скорее всего рассчитан, на детей, которые учатся дома или при посольствах по российской школьной программе (их там будут учить). Указанные сроки лишь частично совпадают с каникулами в местной школе, и кажется совсем не совпадают с каникулами в международных школах. Не знаю, в какой школе разрешат отсутствовать аж 20 дней.

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 294
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Вот википедия дает такое определение соотечественников:
"... Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24 мая 1999 года, соотечественниками считаются: граждане России, проживающие за рубежом; лица и их потомки, проживающие за пределами территории России и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории России, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ..."
 
Тогда проживающие за рубежом граждане РФ тоже соотечественниками считаются! Вот с народами, исторически проживающими на территории РФ мне не очень всё ясно. Возможно, тоже есть где-нибудь список.

Указанные сроки лишь частично совпадают с каникулами в местной школе, и кажется совсем не совпадают с каникулами в международных школах. Не знаю, в какой школе разрешат отсутствовать аж 20 дней.
Очевидно, со школой это как-то должно решаться. У нас в школе те, кто выезжают по обмену в КНР, тоже делают это во время учебного года и примерно на такой же срок в пару недель.

био, виртуальная и дополненная реальность, энергетика
А "био" - это биология или что? Какой-нибудь кружок типа живого уголка или там наблюдения за перелетными птичками засчитывается за био?

Оффлайн visir

  • Модератор раздела
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Наверное, это мода очередная такая. Раньше модным было словечко "нано", теперь, видимо, "био".  :pardon:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Наверное, это мода очередная такая. Раньше модным было словечко "нано", теперь, видимо, "био".  :pardon:
Точно! Теперь на натуральном йогурте и кефире написано - био-йогурт/био-кефир. И даже в парикмахерской предлагают покрасить чудодейственной био-хной.

Дети, скорее всего, занимаются биоинженерией.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").