Автор Тема: Шансы получить PR  (Прочитано 3407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaksimDАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Августа 2019
Шансы получить PR
« : 11 Августа 2019, 20:51:50 »
Привет. Последний раз тема обсуждалась в 2017 - http://forum.russiansingapore.com/index.php?topic=8253.0

Был ли у кого-то удачный опыт после?
Спросил русскоязычных друзей на работе... И расстроился. Сказали, если не китаец, малаец или индиец, то шансы и после 5 лет очень низкие.
Сам пока тут меньше года на Employment Pass. Но все равно по прошествии несколько лет думаю податься. А вдруг.

В связи с этим вопрос.
Что такое A7. Testimonials from previous employer(s) stating the nature and duration of employment and the last drawn
basic salary (if any)?

Это в списке документов к заявлению на PR - https://www.ica.gov.sg/docs/default-source/ica/forms/forms_explanatory_notes_and_document_list_(for_holder_of_an_employment_pass_or_s_pass).pdf


Перевод НДФЛ и трудовой не пойдет? Уж там-то и даты, когда работал (трудовая), и сколько получал (НДФЛ).
Или нужно что-то другое?
Пока в отпуске в России. Может успею достать  :)
А то через пару лет все знакомые с предыдущих мест уйдут (у нас программистов это вполне нормально менять компанию раз в 3-4 года).
Да и был уже опыт доставания документов из России. Иногда это тот еще квест был. Но может по неопытности, так как впервые уехал за границу

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Шансы получить PR
« Ответ #1 : 12 Августа 2019, 13:00:36 »
Всё примерно так и есть. В качестве подтверждения трудового стажа подойдут перевод трудовой книжки или срочных контрактов. Также можно получить справку в кадрах, с какого по какой срок работал и на каком окладе. Кроме того, в качестве подтверждения годового оклада подойдут справки из налоговой.

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Шансы получить PR
« Ответ #2 : 12 Августа 2019, 18:38:40 »
Я бы не сказала, что шансы совсем отсутствующие. Я недавно встретилась стремя русскими семьями, получившими PR в течение последнего года-1,5. Одни из них вообще 2 месяца назад. Но общая черта у них всех - высокий доход.

По поводу документов от российских работодателей. Когда мы получали PR, у нас не было предыдущего опыта трудоустройства в Сингапуре. И как пояснил знакомый, имеющий отношение к ICA, российское трудоустройство их не интересует и не учитывается. Если нет предыдущего сингапурского работодателя, у которого можно было бы взять рекомендацию, то можно взять у местных партнёров, например.

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Шансы получить PR
« Ответ #3 : 12 Августа 2019, 23:57:24 »
Тут никогда не знаешь, что их там заинтересует. В своё время потребовали не то что наши, а наших родителей, сестёр / братьев трудовые книжки...

Оффлайн MaksimDАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Августа 2019
Шансы получить PR
« Ответ #4 : 14 Августа 2019, 05:30:21 »
Я бы не сказала, что шансы совсем отсутствующие. Я недавно встретилась стремя русскими семьями, получившими PR в течение последнего года-1,5. Одни из них вообще 2 месяца назад. Но общая черта у них всех - высокий доход.

А насколько высокий? Ну примерно хотя бы.



Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Шансы получить PR
« Ответ #5 : 15 Августа 2019, 09:51:37 »
MaksimD, волшебной цифры не существует. Это функция от возраста, профессии и семейного положения.

Оффлайн MaksimDАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Августа 2019
Шансы получить PR
« Ответ #6 : 24 Августа 2019, 00:24:08 »
Я бы не сказала, что шансы совсем отсутствующие. Я недавно встретилась стремя русскими семьями, получившими PR в течение последнего года-1,5. Одни из них вообще 2 месяца назад. Но общая черта у них всех - высокий доход.

По поводу документов от российских работодателей. Когда мы получали PR, у нас не было предыдущего опыта трудоустройства в Сингапуре. И как пояснил знакомый, имеющий отношение к ICA, российское трудоустройство их не интересует и не учитывается. Если нет предыдущего сингапурского работодателя, у которого можно было бы взять рекомендацию, то можно взять у местных партнёров, например.

Хорошо. Российский опыт может не учитываться. Это я понял.
А средства в банках вне Сингапура?

Подруга собирается подаваться. Незамужняя, тут по Employment pass с мая 2018, из Индии, 32 года.
Вот думает, переводить ей средства сюда или оставить в индийском банке.

Да-да, это русский форум. Может про выходцев из Индии тут не особо могут подсказать.
Вопрос про то, средства можно иметь в своей стране или лучше перевести в Сингапур

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Шансы получить PR
« Ответ #7 : 24 Августа 2019, 09:58:20 »
Счета в банках их не интересуют, ни в местных, ни в неместных. Только налоговые декларации.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Шансы получить PR
« Ответ #8 : 24 Августа 2019, 17:13:22 »
Незамужняя

 Мало шансов, приоритет семьям, семья с детьми, оба работают в сингапуре с высшим образованием, много больше шансов , при этом не стоит останавливаться, подавать надо раз в год, на 3й или 4й раз дадут
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн MaksimDАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Августа 2019
Шансы получить PR
« Ответ #9 : 24 Августа 2019, 23:41:38 »
Подруга собирается подаваться
Незамужняя

Видно придется перефразировать ;D
Не подруга она мне, а девушка ;) Я из России, она из Индии. Работаем в одной компании по Employment pass.
Тут познакомились и начали встречаться. Вот уже полгода встречаемся.
Женитьбу чуть-чуть обсуждаем, но всерьез пока не планировали.
Вот такая история :tease:

Думаете, лучше подождать, пока не поженимся и потом только податься? Можно ей, можно обоим сразу.

оба работают в сингапуре с высшим образованием

Это про нас. Она бакалавр (Индия), я - специалист + магистратура (Россия).

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Шансы получить PR
« Ответ #10 : 25 Августа 2019, 14:36:01 »
 А зачем вам PR? У вас начтут вычитать CPF с зарплаты. Пробуйте и по одиночке и парой подавать, хотя женится не так и сложно в Сингапуре, а вот развестись сложнее

Оффлайн MaksimDАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Августа 2019
Шансы получить PR
« Ответ #11 : 25 Августа 2019, 17:20:12 »
А зачем вам PR?
Нам обоим тут нравится, и мы уже никуда не хотим уезжать. Как-то так.

Я общался на эту тему с друзьями. Кто-то говорит, что на два-три года, а потом переедет в США. Кто-то не против вернуться в Россию. У каждого свои планы и предпочтения.

Жить по Employment pass, конечно, неплохо. Но с другой стороны, это все равно, что быть в гостях. А быть Permanent resident - это как быть у себя дома.

Держатель Employment pass может находиться в Сингапуре без работы месяц.
См. про STVP по ссылке.

Держатель Personalised Employment pass может находиться в Сингапуре без работы 6 месяцев.

У вас начтут вычитать CPF с зарплаты.

Да ради Бога. 10 процентов, если я правильно помню.
Это ж для пенсии. Также можно эти деньги потратить на покупку HDB (не исследовал тему. Не могу сказать, как именно можно). Не, я не против жить в личном кондо, но там и цены неслабые. По-быстрому посмотрел кондо на продажу. Вот самый дешевый вариант: https://www.propertyguru.com.sg/listing/21952061/for-sale-the-hillford
Смотрел однушки и студии 2010 - 2024 гг. строительства на высоком этаже (я люблю жить на высоком этаже). Примерно 500 тысяч SGD.
Кстати однушка для семьи с ребенком - не вариант. Надо хотя бы две спальни: для родителей и для ребенка.
HDB значительно дешевле. Правда и вариантов намного меньше.

женится не так и сложно в Сингапуре, а вот развестись сложнее

А зачем разводиться? ;) Лучше жить долго и счастливо

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Шансы получить PR
« Ответ #12 : 25 Августа 2019, 18:21:28 »
 CPF вычитают 20%, это новым PR скидка первые три года кажется, если зарплата 5000$, на руки 4000$

Обычно люди хотя бы 3-4 года поживут поймут это им надо или нет что бы PR получать, торопится не надо, депрессия начнётся и пр

Насчёт женится, разводится это жизнь, и много всего другого надо иметь ввиду

Кстати у меня знакомый индус с Индии с женой но без детей, лет 5+ в Сингапуре и с первой попытки не получил , в иммиграйшен свои правила скрытые, с одной стороны Сингапур маленький второе место по плотности населения в мире, с др стороны рождаемость низкая, поэтому сколько PR выдают наверно зависит от многих факторов которые скрыты от всех, в годы кризиса или перед выборами мало дают в эконом бум больше, опять же по нациям процент не афишируется но говорят процент индусов растёт быстрее может им меньше дают чем китайцам

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Шансы получить PR
« Ответ #13 : 26 Августа 2019, 01:19:39 »
Нам обоим тут нравится, и мы уже никуда не хотим уезжать. Как-то так.

Я общался на эту тему с друзьями. Кто-то говорит, что на два-три года, а потом переедет в США. Кто-то не против вернуться в Россию. У каждого свои планы и предпочтения.

Жить по Employment pass, конечно, неплохо. Но с другой стороны, это все равно, что быть в гостях. А быть Permanent resident - это как быть у себя дома.

Держатель Employment pass может находиться в Сингапуре без работы месяц.
См. про STVP по ссылке.

Держатель Personalised Employment pass может находиться в Сингапуре без работы 6 месяцев.

Да ради Бога. 10 процентов, если я правильно помню.
Это ж для пенсии. Также можно эти деньги потратить на покупку HDB (не исследовал тему. Не могу сказать, как именно можно). Не, я не против жить в личном кондо, но там и цены неслабые. По-быстрому посмотрел кондо на продажу. Вот самый дешевый вариант: https://www.propertyguru.com.sg/listing/21952061/for-sale-the-hillford
Смотрел однушки и студии 2010 - 2024 гг. строительства на высоком этаже (я люблю жить на высоком этаже). Примерно 500 тысяч SGD.
Кстати однушка для семьи с ребенком - не вариант. Надо хотя бы две спальни: для родителей и для ребенка.
HDB значительно дешевле. Правда и вариантов намного меньше.

А зачем разводиться? ;) Лучше жить долго и счастливо
По поводу HDB: купить вы его сможете только через 3 года после получения PR, и только в том случае, если вы поженитесь со своей девушкой (одиночка PR не может купить HDB). К этому времени вы должны накопить на общей части своего CPF сумму на начальный взнос и на stamp duty). Потом ежемесячные выплаты по ипотеке будут вычитаться из вашего CPF (но на пенсию будет копиться меньше).
Накопления на CPF можно считать выгодным вложением средств, на них капают хорошие проценты.
Другой плюс PR более дешёвое обслуживание в больницах (счёт частично субсидируется государством), и более дешевая медицинская страховка.
Поступление детей в местные школы вам пока не актуально. Но если дети появятся, то возможность как PR поступить в местную школу избавит вас от дорогущих международных школ.
Минусы PR: у вас отнимут экспатские пакеты, если таковые имелись. Сыновья PR должны будут идти в местную армию.,

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Шансы получить PR
« Ответ #14 : 26 Августа 2019, 16:05:39 »
Вообще говоря, чем дальше - тем меньше плюшек остаётся у PR-ов, и это вполне себе государственная политика. Давно канули в лету субсидии на дошкольное образование, с каждым годом дорожает школьное, ввели эти три года ожидания перед покупкой жилья HDB, запретили его сдавать в аренду...
В-общем, из основного - это возможность более-менее спокойно проживать на острове и надеяться на какую-никакую пенсию по старости.

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Шансы получить PR
« Ответ #15 : 27 Августа 2019, 11:31:30 »
Реальный СПФ 15-20% только с маленьких зарплат (ПРам такие не платя обычно). Там есть лимит 1200 с работника и 1020 с компании в месяц. То есть если зарплата 20к в месяц - на СПФ отчислят 1200.

Большой % платится только с ежегодного бонуса и некоторых других нерегулярных доходов.

Огромный плюс в том что весь СПФ это ваши деньги на персональном счету. Их можно забрать немедлянно если уежаете из Сингапура навсегда.Процент тоже платят неплохой 2-5% годовых.
Если кто может указать другую страну с лучшей налоговой и пенсионной системой - будет интересно узнать.

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Шансы получить PR
« Ответ #16 : 27 Августа 2019, 22:44:37 »
А насколько высокий? Ну примерно хотя бы.

Действительно, сложно сказать так однозначно. Размер дохода один из ключевых факторов, влияющих на решение о предоставлении PR, но не единственный. Да и сам размер дохода учитывается на домовладение, на всех членов семьи, включая иждивенцев. Я могу только предполагать, поскольку мы обычно не обсуждаем наши доходы с малознакомыми людьми, да и с друзьями не особо. Но на вскидку по субъективным ощущениям, я бы сказала, что от $22-25K/мес. на семью из 3 человек, на четверых, по ощущениям, от $30k. Опять-таки надо понимать, что в Сингапуре очень гибкая и динамичная система принятия решений о выдаче PR используется и она оперативно меняется вместе с изменением основных направлений развития государства. Так, например, еще 5-6 лет назад активно давали PR ученым, работающим в определенных отраслях. Поскольку тогда государство активно привлекало фармацевтические компании, то биологи, биохимики и другие товарищи из сопредельных отраслей с достаточно невысокими доходами легко и быстро получали PR. Сейчас, я так понимаю, это уже не работает. Но возможно, сейчас есть другие приоритетные отрасли развития экономики и люди, имеющие к ним отношение, обладают преференциями для PR. Я думаю, имеет смысл проанализировать это и поискать знающих людей, имеющих отношение к ICA, которые могли бы дать рекомендации.

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Шансы получить PR
« Ответ #17 : 28 Августа 2019, 00:21:37 »
Собственно, есть официальная статистика. Последние цифры доступны за 2017 год. Вид на жительство получили 22,135 взрослых. Из них больше половины, 12,300 - до 30 лет, ещё 7,600 - от 30 до 40, и только 2,165 - старше 40.
Не думаю, что молодёжь по 20-30 штук в месяц получает. Тут смотрят больше на перспективу.
60.1% получивших PR - из стран ЮВА, ещё 31.8% из других азиатских стран, и 8.1% - из других частей света...
https://www.strategygroup.gov.sg/media-centre/publications/population-in-brief

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Шансы получить PR
« Ответ #18 : 28 Августа 2019, 10:16:38 »
Собственно, есть официальная статистика. Последние цифры доступны за 2017 год. Вид на жительство получили 22,135 взрослых. Из них больше половины, 12,300 - до 30 лет, ещё 7,600 - от 30 до 40, и только 2,165 - старше 40.
Не думаю, что молодёжь по 20-30 штук в месяц получает. Тут смотрят больше на перспективу.
60.1% получивших PR - из стран ЮВА, ещё 31.8% из других азиатских стран, и 8.1% - из других частей света...
https://www.strategygroup.gov.sg/media-centre/publications/population-in-brief

Не готова спорить на эту тему, так как не обладаю необходимой информацией по вопросу. Но надо помнить, что есть преференции по национальности при выдаче PR - в первую очередь, еще до оценки дохода, оценивается принадлежность к предпочтительным национальностям. Так, азиатам гораздо более охотно дают PR. Не буду искать сейчас статистику, но помню, говорилось о том, что на неазиатов всех вместе квота всего несколько процентов в год. Поэтому, конечно, к более чем 90% получающих PR применяются совершенно другие требования о доходе. Я говорила о доходе для неазиатов, в частности, для россиян. Ну и да, про возраст я забыла немного - в зависимости от возрастной группы также могут различаться критерии по доходам. Плюс само собой, никто не отменяет требования к квалификации заявителей и кучу еще разных других критериев.

Ну и потом, если автор и его девушка зарабатывают, например, хотя бы тысяч по 8-10 каждый, то и получается доход на будущее домовладение $16-20K на двоих работающих человек. Сильно сомневаюсь, что иностранцы могут ехать сюда на меньшие деньги. С учетом возраста вполне себе неплохие шансы могут быть.

Кстати, если топикстартер планирует получать PR совместно со своей женой (будущей, если они поженятся) - индианкой, то, как мне кажется, его шансы существенно возрастают.

Вот для общей информации - https://www.rikvin.com/download/singapore-permanent-resident-and-citizen-trends.pdf.

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Шансы получить PR
« Ответ #19 : 28 Августа 2019, 10:50:13 »
Реальный СПФ 15-20% только с маленьких зарплат (ПРам такие не платя обычно). Там есть лимит 1200 с работника и 1020 с компании в месяц. То есть если зарплата 20к в месяц - на СПФ отчислят 1200.

Большой % платится только с ежегодного бонуса и некоторых других нерегулярных доходов.

Огромный плюс в том что весь СПФ это ваши деньги на персональном счету. Их можно забрать немедлянно если уежаете из Сингапура навсегда.Процент тоже платят неплохой 2-5% годовых.
Если кто может указать другую страну с лучшей налоговой и пенсионной системой - будет интересно узнать.

Еще один большой плюс - эти выплаты CPF вычитаются из налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц.

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Шансы получить PR
« Ответ #20 : 28 Августа 2019, 12:33:49 »
А есть у кого опыт получения здесь вида на жительства для престарелых родителей? Это реальная тема вообще? Потому как слышал, что долгосрочные визы типа LTVP продлевают максимум 3-4 раза.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Шансы получить PR
« Ответ #21 : 30 Августа 2019, 10:23:09 »
Ну и потом, если автор и его девушка зарабатывают, например, хотя бы тысяч по 8-10 каждый, то и получается доход на будущее домовладение $16-20K на двоих работающих человек. Сильно сомневаюсь, что иностранцы могут ехать сюда на меньшие деньги. С учетом возраста вполне себе неплохие шансы могут быть.

 Индусам в IT?  Зарплата 10k? Вряд ли , в два раза меньше да и вообще программистам не платят много, менеджер если только

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Шансы получить PR
« Ответ #22 : 26 Сентября 2019, 07:04:18 »
Цитировать
Если кто может указать другую страну с лучшей налоговой и пенсионной системой - будет интересно узнать.
Полно стран где пенсионная система лучше, а вот с налоговой кроме HK или "некоторых островов" - Сингапур однозначно на лидирующих позициях.

Оффлайн MaksimDАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Августа 2019
Шансы получить PR
« Ответ #23 : 7 Октября 2019, 20:09:31 »
Давно здесь не был. Всем большое спасибо за ответы.
Будем делать все, что от нас зависит и надеяться на лучшее.

Такой момент.

Жил я себе спокойно и ни о чем не волновался. И тут раздался звонок от некой фирмы-помогайки в получении PR. Обычное дело, помогают заполнить анкету, сделать вам самый крутой профиль и подать заявление на PR. Ребята сказали, что скоро выборы в Сингапуре (https://en.wikipedia.org/wiki/Next_Singaporean_general_election), и в связи с этим к власти могут прийти ребята из Workers' Party, и тогда PR вообще не получить, они против иностранцев, бла-бла-бла. А также сказали, что вообще в связи с выборами заявления могут дольше рассматривать или же вообще приостановить. Предложили помощь за примерно 3000 долларов. Хотя в то же время сказали, что прямо сейчас подаваться не надо, а надо подождать подходящего момента, в который будет перерезана красная лента подана анкета через сайт ICA.

Я по-быстрому погуглил и не нашел, чтобы кто-то писал, чтобы выборы как-то влияли на получение PR или рассмотрение заявлений. Про прошлые выборы в 2011 или 2015 ничего не нашел. Во-вторых, у Workers' Party стабильно низкие результаты (https://en.wikipedia.org/wiki/Workers%27_Party_(Singapore)#Election_results).

Откуда знают мой номер? Сам оставил, когда ходил к ним на бесплатную консультацию по весне по совету друга. Ну типа узнать, что вообще да как, как повысить свои шансы и все такое.

Итого.
"Куда мне подаваться сейчас," думаю я. Я тут меньше года и даже не платил налоги ни разу. У меня нет миллионов на счету и парочки кондо в собственности. Я самый обычный человек. А товарищ из фирмы-помогайки по-моему просто решил заработать.

Что думаете?

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Шансы получить PR
« Ответ #24 : 7 Октября 2019, 20:38:27 »
Подать самому. Хуже не будет.

Помогайку вежливо послать.

Можно также передать инфу про помогайку в ИСА - они заинтересуются проверить товарища, его услуги и распускаемые слухи для привлечения неумных клиентов.
Маловероятно но есть шанс это может помочь вам лично (заявлению на ПР).
А на товарища наплевать, не парьтесь его судьбой, он же деньги с вас возьмет без гарантии успешного результата и риска. А наказания без вины не бывает.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").