Автор Тема: Трудоустройство после обученияч  (Прочитано 2112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Добрый день, товарищи, помогите пожалуйста советом, я юрист, живу и работаю в Москве. Собираюсь получить Master degree по праву в Сингапуре. Английский свободно. Есть ли возможность последующего трудоустройства после обучения (я знаю, что после обучения у меня будет право работать в Сингапуре 1 год, но, есть ли шанс, что работодатель возьмет меня на постоянную работу?  Большое спасибо!

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #1 : 2 Марта 2020, 15:26:53 »
Шанс всегда есть для грамотного специалиста, особенно с местным высшим образованием и если ваша специализация в спросе.
Приежайте учится а потом посмотрите.
Вы настраиваетесь на будушую постоянную работу... А временная позиция на год уже гарантирована после обучения (Универ найдет вам стажировку на год после диплома)? Если так, то потом будет намного проще.


Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 293
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #2 : 2 Марта 2020, 16:42:00 »
Видимо, имеется ввиду, что после окончания местного университета есть возможность получить визу на год, по-моему, типа  LTVP. Работать она права не даёт, но жить и искать работу можно.

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #3 : 2 Марта 2020, 16:56:23 »
Видимо, имеется ввиду, что после окончания местного университета есть возможность получить визу на год, по-моему, типа  ЛТВП. Работать она права не даёт, но жить и искать работу можно.

Попытка не пытка, как говорил тов Берия   :дирол: конечно виза и находится здесь это лучше чем просто искать работу издалека.

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #4 : 2 Марта 2020, 17:50:07 »
Я хотела бы понять, какие шансы, после обучения в Сингапуре, найти работу (английский свободно). Насколько охотно местные работодатели принимают иностранцев.

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 293
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #5 : 2 Марта 2020, 18:11:17 »
OlgaB, да шансы в целом есть, но не то чтобы прямо сильно высокие. А потом ещё случается вот такой короновирус, и бизнесу вообще не до найма выпускников, тем более иностранных.

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #6 : 3 Марта 2020, 00:31:44 »
Спасибо, может написать в резюме, что я короноустойчивая...)))

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #7 : 3 Марта 2020, 00:44:37 »
Еще лучше написать что готовы работать как новичок - на убой

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #8 : 3 Марта 2020, 17:17:53 »
Думаю, там все готовы работать на убой, этим вряд ли удивишь. Но хочется надеяться, что шанс найти работу есть!

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 293
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #9 : 3 Марта 2020, 18:23:14 »
Вот буквально сегодня министерство трудовых ресурсов объявило, что с 1-ого мая вновь испечённый дипломированный специалист-иностранец должен получить позицию с минимальным окладом в 3900 сингапурских, чтобы претендовать на рабочую визу. Для специалиста со стажем, возраста сорок с небольшим, эта цифра должна быть минимум вдвое выше.

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #10 : 3 Марта 2020, 18:57:15 »
Огромное вам спасибо за информацию!
То есть я не могу рассчитывать на работу, если только мне не предложат 7 800 в месяц, подскажите пожалуйста, (я не в курсе зарплате в Сингапуре) может ли человек со свежим Сингапурским дипломом, слегка за 40, со знанием английского, претендовать на зарплату в 7 800 в месяц?


Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #11 : 3 Марта 2020, 20:39:58 »
Юрист может. Да вы зря волнуетесь сейчас. Приезжайте учиться а потом посмотрите, понравится ли здесь (много нюансов рабочих И бытовых). Или у вас есть другой план / выбор куда ехать учится?

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #12 : 3 Марта 2020, 21:07:49 »
Понимаете, у меня, что называется, последний шанс, я ограничена в средствах, да и возраст поджимает. Потратить последние деньги на проживание и учебу в  Сингапуре, чтобы потом уехать ни с чем, я не могу. Поэтому и переживаю, хочу максимально точно представлять себе ситуацию с последующим трудоустройством. Сказать, что я переживаю, это ничего не сказать. Я уже так съездила в Лондон, отучилась и там как раз заблокировали право выдaвать Work Permit after study.

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 293
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #13 : 3 Марта 2020, 23:48:28 »
Ну так, для информации, медианная зарплата местных выпускников юридических факультетов - 5000. Это после года стажировки обязательной, как я понимаю.

Вообще студенты (не юристы, MBA) жаловались, что помощи в трудоустройстве со стороны университетов никакой нет. Им скорее выгода отучить и отправить домой обратно иностранцев. Но это не значит, что за годы учёбы нельзя обрасти связями и получить хорошую позицию, если поставить такую задачу.

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #14 : 4 Марта 2020, 00:19:01 »
Спасибо за информацию!

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #15 : 10 Марта 2020, 15:08:08 »
OlgaB, сложно давать советы, не понимая какое у вас базовое юридическое образование. Если из страны общего права и опыт релевантный, то это один расклад. Если континентальное, то другой. Здесь нередко встречается требование даже на позицию legal counsel, не адвоката,  иметь квалификацию адвоката и солиситора - сданный bar exam, и post qualification experience несколько лет. Теоретически на позицию in-house counsel могут взять и без bar exam. Но опять-таки такие позиции еще поискать надо и маловероятно, что новичку без опыта работы в Сингапуре, дадут сразу $7,800. К сдаче bar exam и последующей практике допускают только по окончании учебного заведения из закрытого списка, не из любого ВУЗа. Это путь долгий и затратный - получать здесь 3-летний Juris Doctor и потом сдавать экзамен и проходить практику, прежде чем иметь право практиковать. Либо есть еще 3-й вариант - регистрироваться и практиковать как foreign lawyer. Но мне субъективно кажется, что по этому пути идут люди, которые уже приглашены на работу крупными юридическими фирмами.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #16 : 11 Марта 2020, 06:35:49 »
К коментарию Нат о местном образовании и bar exam, как юрист из страны общего права добавлю - если у вас нет LLB или JD из UK, USA, Австралии или Новой Зеландии - то работу юристом (даже In-House) найти очень трудно (если вобще возможно). Если у вас есть какая-то из этих квалификаций то, то шансы найти работу в In-House довольно реальны. Если вы практикующий юрист из этих 4 стран (solicitor, barrister или attorney-at-law) и у вас есть опыт в таких сферах как M&A, Financial Services Law или Litigation - то с поиском работы особых проблем возникнуть не должно.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 08:57:35 от Советник »

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #17 : 11 Марта 2020, 18:06:15 »
Я все прекрасно понимаю, и после окончания ВУЗа в Гонконге не претендую на позицию lawyer. Я собираюсь искать вакансию paralegal или legal assistant. У меня есть Graduate Diploma in English Law (это Bachelor level degree, я обучалась в Англии), а также Legal Practice (Master level degree тоже в Англии). Но я никогда не была практикующим юристом в Англии.

Еще один вопрос, кто-нибудь знает, где проще найти работу после обучения в местном ВУЗе, в Сингапуре или Гонконге?

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #18 : 12 Марта 2020, 00:07:38 »
OlgaB, мне кажется, у вас небольшая логическая ошибка в ваших планах:
1. Какой смысл после столь долгого и недешевого обучения по специальности становиться paralegal/legal assistant?
2. Paralegal/legal assistant в Сингапуре зарабатывает в среднем S$2.5-4k в месяц. Что делает практически нереальным получение ЕР. Не говоря о том, что прожить на эти деньги в Сингапуре иностранцу очень сложно.

Субъективно мне кажется, можно попробовать получить master’s в Corporate and Finance Law в NUS, например. Преимущество в том, что обучение длится год, университет сам по себе рейтинговый, специальность актуальная. Минус - стоимость порядка S$36k для иностранцев, не говоря о расходах на проживание. После этого, как мне кажется, есть шансы и на in-house counsel здесь попробоваться.

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #19 : 12 Марта 2020, 04:01:37 »
Именно в NUS я и подала application на LLM (Corporate & Financial Law). Я не знаю как в Сингапуре, но в Англии, чтобы сдать bar exam, сначала нужно получить training contract - что для иностранца нереально. Поскольку нет никаких гарантий, что я найду работу в Сингапуре - я хочу сначала трудоустроиться, а потом,  сдать bar exam и двигаться дальше к JD. В следующем году мне будет 44 года, я не уверена, что у столь "возрастного" работника много шансов найти работу. На всякий случай подала документы в университет в Гонконге. Читала, что без знания китайского шансов мало, но кто то говорит, что тоже можно трудоустроиться. Теперь думаю Сингапур или Гонконг...

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #20 : 12 Марта 2020, 06:03:16 »
OlgaB, наличие Graduate Diploma in English Law это довольно не плохо. При условии хорошего английского и некоторого опыта с англосаксонским правом, и в Сингапуре и в Гонконге у вас будут неплохие шансы. В Гонконге правда стать практикуюшим юристом (barrister или solicitor) немного легче чем в Сингапуре. В Сингапуре же, как мне кажется (субьективно), легче найти работу in-house. По поводу LLM (Corporate & Financial Law) - специалисты в Financial Law сейчас довольно востребованны в Сингапуре, Corporate Law не так что бы очень, но для работы in-house дело полезное. Хотя вам больше действительно стоит задуматься не о получении работы а о возможности в последующем получить ЕП (если вы выберете Сингапур). Получение ЕП работая paralegal сейчас дело не легкое и тенденций к смягчению видимо не предвидется. 

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #21 : 13 Марта 2020, 01:21:03 »
Именно  получение Employment Pass является моей конечной целью. Я одновременно пытаюсь проанализировать ситуацию с ЕП в Гонконге, к сожалению, пока не нашла подходящего форума (либо  не отвечают, либо отвечает кто-то один и говорит, что найти работу и получить ЕП в Гонконге можно без проблем, мне кажется это кто-то из азиатов, наверное у них другие условия). Я понимаю, что это не так. На всякий случай я подала application в Университет Сингапура и Гонконга и теперь надо определиться, в какой стране больше шансов получить ЕП. Спасибо, что сказали мне, что в Сингапуре это довольно таки не просто. Очень не хочется приехать с большими мечтами и уехать ни с чем.

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #22 : 13 Марта 2020, 02:29:20 »
OlgaB, с bar exam после LLM небольшая сложность - c LLM по общему правилу не допускают к bar exam в Сингапуре. Я уже выше писала, что перечень университетов исчерпывающий, степеней тоже. Из NUS допускают с bachelor degree. Из пары университетов с JD. Есть вариант в исключительном порядке получить разрешение Минюста на сдачу bar exam после другого учебного заведения или с другой степенью, но это очень большая редкость и если я правильно помню, применяется только к гражданам Сингапура и PR. Здесь список университетов и степеней по Сингапуру: http://sile.edu.sg/singapore-approved-universities.

Может, вам проверить, есть ли в списке ваш британский университет? Здесь: http://sile.edu.sg/united-kingdom-approved-universities. Вообще надо проверить Legal Profession (Qualified Persons) Rules - возможно, тоже только для граждан и PR.

Вообще, мне кажется, что вы выстраиваете очень долгие и сложные конструкции к своей цели. Извините, я не критикую - просто рассуждаю. Я согласна с Советником, что Graduate Diploma in English Law уже само по себе хорошо. Может, вам попробовать использовать свои уникальные компетенции и профессиональные квалификации и уже сейчас сразу попробовать дистанционно искать работу in-house counsel здесь? Возможно, крупные российские компании, которых здесь немало, или международные юридические фирмы под какие-то проекты могут быть заинтересованы в таком специалисте. А дальше уже отсюда посмотрите в каком направлении вы хотите продолжать движение - JD или LLM Corporate and Financial Law или вообще LLM Asian Studies и т.д.

 

Оффлайн OlgaBАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Марта 2020
Трудоустройство после обученияч
« Ответ #23 : 13 Марта 2020, 16:41:35 »
Большое спасибо за совет. Я уже в течение года подаю резюме на русскоговорящие вакансии в Сингапуре. К сожалению, никто не приглашает, говорят, что не заинтересованы в специалисте, находящемся заграницей и неимеющим право работать в Сингапуре. Я хочу получить LLM только для того, чтобы получить право работать в стране на 1 год, а затем, если повезет, получить постоянное трудоустройство. Насчет bar exam, так далеко я еще не заглядывала. Еще хочу понять, в какой из стран больше шансов найти работу русскоговорящему специалисту - Сингапур или Гонконг. Учитывая внезапную дружбу Китая с Россией, возможно в Гонконге будет больше русскоговорящих вакансий.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").