Автор Тема: местные школы  (Прочитано 8739 раз)

Оффлайн anastasyАвтор темы

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
местные школы
« Ответ #25 : 13 Сентября 2011, 11:29:57 »
вчера деть принес progress report за этот год, по математике и английскому-сотни без всяких репетиторов. в экзаменах были задания, которых в учебнике нет, но деть догадался как решать. причем, деть не вундеркинд, среднестатистических способностей, уроками себя утруждает только в рамках заданного (домашние не большие), и ни строчкой больше. в общем страшилку вычитанную мною на "киасу парентс", о том, что репетитор нужен уже в первом классе, можно смело опровергнуть.

по китайскому-70 при наличии репетитора, что не плохой результат, учитывая, что в начале года китайский был нулевым.
не знаю, что было бы без репетитора, но программу по-китайскому деть более-не менее тянет, поэтому отказываться от китайского пока не будем.

что мне не нравится, так это обилие тестов и экзаменов. весь август почти не учились, а каждую неделю тесты писали (оставшуюся часть недели тренировались эти тесты писать). в октябре опять экзамены обещают. не много ли для первого классса? мой деть особо не заморачивается, и не готовится. но если родители повернуты на учебе детей, а дети их ожиданиям не отвечают, то такая система для детей может быть стрессовой.
детей постоянно строят по успеваемости, в классе несколько видов соревнований, индивидуально и в группах, по разным предметам. победителей награждают маленькими призами. наверное, тем, кто призов не получает -обидно.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 11:40:46 от anastasy »

Оффлайн visir

• Почетный форумчанин
  • *
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
местные школы
« Ответ #26 : 13 Сентября 2011, 12:14:49 »
anastasy, они еще, больше того, самых лучших и деньгами поощряют. Мой младший сын, когда в Primery учился однажды сподобился получить премию не то 100$ не то 200$, как лучший на потоке.
Не знаю, хорошо ли это.
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

А. С. Пушкин

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
местные школы
« Ответ #27 : 13 Сентября 2011, 12:27:28 »

вчера деть принес progress report за этот год, по математике и английскому-сотни без всяких репетиторов
anastasy,поздравляю :rose:
деть не вундеркинд, среднестатистических способностей
Все дети талантливы, жаль, что у некоторых нет возможностей для развития своих способностей, или родители не видят или не хотят тратить время на это.
Хотя иногда достаточно просто радоваться вместе с ребенком его самым маленьким достижениям.
visir
они еще, больше того, самых лучших и деньгами поощряют. Мой младший сын, когда в Primery учился однажды сподобился получить премию не то 100$ не то 200$, как лучший на потоке.
Не знаю, хорошо ли это.
Мне кажется, что это правильно, поощрять детей дензнаками :)
Учеба - такая же работа. Мой сын ценил  школьные премии гораздо выше, чем мы ему дома вручали, хотя размер их был несопоставим :)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:47:38 от Добрая Кобра »

Оффлайн svet

• Дебютант
местные школы
« Ответ #28 : 13 Сентября 2011, 12:54:02 »
Мой мальчик в 4-ом классе в местной школе, за этот год принес 3 почетных грамоты за хорошие тесты по спеленгу, тоесть по английскому языку, а особенно мы с ним не карпели над этим, просто учили и все.  Домашних заданий очень мало, и очень часто он их делает там же в школе.

• Почетный форумчанин
местные школы
« Ответ #29 : 13 Сентября 2011, 13:08:23 »
visir,  svet  :rose:
выходит, что русские дети местных азиатских детей в школе обгоняют. растим отличников!
 :yahoo:
а вы китайский учите, или отказались?

Добрая Кобра, спасибо! вам тоже цветочек. :rose:

Оффлайн svet

• Дебютант
местные школы
« Ответ #30 : 13 Сентября 2011, 13:12:02 »
да было бы неплохо ;), хотя не хочу хвастаться мы далеко не отличники. Про грамоты я сначала подумала что всем раздают детям для поднятия духа, а нет он сказал не всем, только тем кто хорошо спеленгует.

Оффлайн imli

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 5 Мая 2011
местные школы
« Ответ #31 : 13 Сентября 2011, 14:04:20 »
:
выходит, что русские дети местных азиатских детей в школе обгоняют. растим отличников!

девочки anastasy, svet
поздравляю  :rose: :rose: :rose:
выходит что деть не среднестатистический ;)
у нас вчера цветочек из индиан глобал принес лист self evaluation sheet
там почти все в равном соотношении good & need improvement
так тихо окинув взглядом, видно что больше 70% нам не принести после экзаменов за семестр , это без всяких репетиторов , только с выполнением дом. заданий  :nea:

• Почетный форумчанин
местные школы
« Ответ #32 : 13 Сентября 2011, 15:02:12 »
imli,
в киндергартене нам 4 раза в год выдавали , где были перечислены необходимые умения ребенка, и у моего сына по всем позициям стояло "еще не умеет" или "умеет иногда".
а потом во второй половине К2 решили тест с оценками устроить, и мой "еще не умеющий" ребенок написал все выше 90.

так что все эти good & need improvement-ерунда. вот пойдут настоящие оценки, и ваш ребенок себя еще покажет!
желаю успеха! :rose:

offtop: хорошая тема получилась, столько цветочков!

• Почетный форумчанин
местные школы
« Ответ #33 : 23 Ноября 2011, 10:54:56 »
закончился первый класс. ребенок учится по прежнему хорошо, кроме китайского. китайский сдал на "троечку" (58, Grade 3). остальные оценки выше 95 или A. ребенок школу любит. бежит туда с утра, хотя учатся во вторую смену. ходит на все дополнительные школьные занятия (чтение по английскому и китайскому, и искусство), или просто сидит в библиотеке. кроме того, их школа учавствует в программе PAL, это 2 часа в неделю в учебное время спорта или искусства. в следующем году обещают физкультуру в бассейне.

в целом я школой довольна. не могу сказать, что деть излишне напрягается, но и не бездельничает. интересная деталь: почти все учителя мужчины (только по китайскому женщина). в учителя рисования мой деть влюблен, и учавствует во всех внеклассных проектах, которые он предлагает.

еще одно отличие от международной школы (удобное для работающих родителей). родители почти не учавствуют в школьной жизни, я отправила ребенка в школу, и получаю только оценки за тесты на подпись. из школы мне позвонили только один раз за год, когда у ребенка в школе поднялась температура. ну еще учитель по рисованию записки шлет, чтобы я отпустила Дэвида на какую-нибудь репетицию или проект.

пока опасения остаются только в связи с китайским. не хочу, чтобы через год попал в слабый класс из-за плохой оценки по китайскому, хотя по остальным предметам учится хорошо. мне такие истории рассказывали. с другой стороны, если у них из всего класса "chinese bridging module" (облегченный китайский) только трое вообще хоть как то сдали, то на всех мест в слабых классах не хватит  :).

Оффлайн odessa-mama

• Новичок
  • На форуме с: 24 Декабря 2011
местные школы
« Ответ #34 : 29 Декабря 2011, 20:16:49 »
Подскажите пожалуйста,сколько нужно платить за школу? :yes:
Я вам желаю счастья!Я вам желаю мира!

• Почетный форумчанин
местные школы
« Ответ #35 : 29 Декабря 2011, 20:27:55 »
Подскажите пожалуйста,сколько нужно платить за школу? :yes:
в начале года пришла бумага, что плата за год, около  600 долл., но не понятно за какие заслуги сумма снижается до 60 долл. их со счета и списали.

Оффлайн Mikemos

• Новичок
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
местные школы
« Ответ #36 : 30 Декабря 2011, 09:59:05 »
На одном экспатовском сайте попалась информация, что вновь приезжающим и поступившим
в местную школу государство дает субсидию по оплате на два года.
У нас так и было. Первые два года присылали счета по 20 долларов за месяц. С третьего года
насчитывали по полной 355 в месяц. Поначалу сильно удивила цифра, но в MOE разъяснили, что
у них шкала оплаты для иностранцев в большей степени зависит от страны прибытия. В нашем
случае выходит, что для россиян начисляют по полной, одна из максимальных ставок.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
местные школы
« Ответ #37 : 30 Декабря 2011, 10:06:23 »
Mikemos, а какая организация присылает счет? Кстати, что там насчет "добровольного-принудительного пожертвования" (donation в тексте) в пользу гос-ва? Оно включается в счет?

• Почетный форумчанин
местные школы
« Ответ #38 : 30 Декабря 2011, 12:05:24 »
На одном экспатовском сайте попалась информация, что вновь приезжающим и поступившим
в местную школу государство дает субсидию по оплате на два года.
У нас так и было. Первые два года присылали счета по 20 долларов за месяц. С третьего года
насчитывали по полной 355 в месяц. Поначалу сильно удивила цифра, но в MOE разъяснили, что
у них шкала оплаты для иностранцев в большей степени зависит от страны прибытия. В нашем
случае выходит, что для россиян начисляют по полной, одна из максимальных ставок.
вот про 355 в месяц никогда не слышала, максимум, что слышала-1000 в год.
может, у вас какая-нибудь школа особенная?
да и про субсидию первые 2 года я впервые слышу, в любом случае мы под нее не попадали, т.к. когда деть пошел в первый класс, мы были в Сингапуре уже 3-й год.

при поступлении в школу нас просили оформить GIRO на мин.образ. оно деньги со счета и снимает. никаких "donation" в распечатке не значилось, просто "fee".

Оффлайн Irisha

• Бывалый
местные школы
« Ответ #39 : 30 Декабря 2011, 13:59:37 »
Может имеется ввиду первые 2 года обучения ? Нам тоже сказали оформить GIRO , а вот сколько снимать будут- не сказали  :acute:, будет сюрприз 26 числа каждого месяца  ;)

Оффлайн odessa-mama

• Новичок
местные школы
« Ответ #40 : 30 Декабря 2011, 15:11:30 »
Может имеется ввиду первые 2 года обучения ? Нам тоже сказали оформить GIRO , а вот сколько снимать будут- не сказали  :acute:, будет сюрприз 26 числа каждого месяца  ;)

Извините,но так и не поняла...Сколько лично Вы платите за обучение ребёнка в школе? Спасибо за ответ.

• Почетный форумчанин
местные школы
« Ответ #41 : 30 Декабря 2011, 15:33:01 »
Извините,но так и не поняла...Сколько лично Вы платите за обучение ребёнка в школе? Спасибо за ответ.
вот на этом сайте внизу табличка, кто сколько должен платить, тут и про первые 2 года, и про страны откуда приехали:

http://www.moe.gov.sg/education/admissions/international-students/general-info/#monthly-school-fees

по этой табличке выходит, что мы должны платить, но мы ничего не платим. :-[

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
местные школы
« Ответ #42 : 30 Декабря 2011, 16:09:40 »
Daria, это какая школа описана? Сингапурская или российская?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
местные школы
« Ответ #43 : 30 Декабря 2011, 16:13:48 »
Mikemos, а какая организация присылает счет? Кстати, что там насчет "добровольного-принудительного пожертвования" (donation в тексте) в пользу гос-ва? Оно включается в счет?
В местных школах запрещено брать денежные пожертвования от родителей.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Irisha

• Бывалый
местные школы
« Ответ #44 : 30 Декабря 2011, 16:14:21 »
odessa-mama, мы только пойдём в 1 класс, я написала выше, что нам не сказали какая сумма....

Оффлайн Mikemos

• Новичок
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
местные школы
« Ответ #45 : 31 Декабря 2011, 15:17:14 »

Дядя Сережа, счет приходит из MOE по почте и оплачиваю им тоже. Можно и GIRO  но пока обхожусь чеком месяца за три сразу.
Насчет других дотаций не знаю, больше никаких счетов не приходят. Судя по таблице, линкованной anastasy нам с нового года
придется платить по 486 в месяц, 5800 в год. Неплохо так, такими темпами скоро дешевле будет в международной учиться.

Кстати здесь для иностранцев в колледжах-политехах-универах каждый год плата поднимается. За последний 3 года практически в
2 раза и тенденция продолжается.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
местные школы
« Ответ #46 : 31 Декабря 2011, 16:31:03 »
Maksi, это не в школе. Ранбше на сайте мин-ва образования было написано как один из этапов обучения иностранца в местной школе: "оплачиваете donation в $700 (примерно) на имя мин-ва образования". Как сейчас, не знаю.

по 486 в месяц
Офигеть!

Оффлайн odessa-mama

• Новичок
местные школы
« Ответ #47 : 5 Января 2012, 19:29:38 »
odessa-mama, мы только пойдём в 1 класс, я написала выше, что нам не сказали какая сумма....

Извините,я не Вам хотела написать... :-[

• Почетный форумчанин
местные школы
« Ответ #48 : 7 Декабря 2012, 11:44:38 »
если кому интересно, отчет по второму классу. эксперимент по обучению ребенка в местной школе продолжается успешно. ребенок сдал китайский на 72 (Grade 2), и даже с учетом отличных оценок по английскому и математике ухитрился пролезть в "хороший" класс.

школу ребенок по прежнему любит и пропадает там с утра до вечера.
я бы не сказала, что учебой уж очень напрягают. домашних заданий не много. разговаривала с мамой ребенка, перешедшего из нашей школы в более сильную школу (есть с чем сравнивать). она говорит там все более строго, и задают больше.

есть некоторые опасения, связанные с новым расписанием в 3-м классе. начнут учиться в 1-ю смену, т.е. школьный автобус будет к нам приезжать в 6.30 утра, притом, что нам еще повезло, мы живем близко к школе, и наша остановка одна из последних на пути школьного автобуса. тех, кто живет от школы далеко, автобус забирает в 5.30 утра.
так же в 3-м классе поменяется учитель, а, как известно, 50 % успеха адаптации ребенка в школе зависит от классного руководителя.

Оффлайн temasek

• Модератор
  • Почетный форумчанин
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
местные школы
« Ответ #49 : 7 Декабря 2012, 12:57:49 »
Памятка родителям первоклассников местных школ (учебный год в местных школах начинается 1-го января)

#russiansingapore #russian_singapore #russianclubsg #russianclubinsingapore @russian.singapore @russian_singapore
#русскийсингапур #русский_сингапур #русскийклубвсингапуре

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").